Самарским пенсионерам «впаривают» постельное белье за 200 тысяч рублей

В Самаре набирает обороты новый вид мошенничества, от которого страдают, в основном, пенсионеры. Как рассказывают очевивидцы, подозрительные молодые люди подходят к одиноким пенсионерам и начинают жаловаться на жизнь.

- Знакомую моей мамы обманули на 2500 рублей, - пишет Ирина К. (имя изменено) в одном из самарских пабликов. - Она шла по Ново-Вокзальной, подьехала машина из нее вышел парень,начал рассказывать,что он из другого города и у него нет денег на билет до дома. Потом сказал, что у него есть много комплектов постельного белья и предложил женщине купить «все за двести». Бабуля согласилась.Он сказал,что довезет и поможет донести до квартиры,потому что самой ей тяжело будет.Она привела его к себе в квартиру,он вывалил все свое барахлона диван,стал требовать деньги. Но оказалось, что все это стоит не 200 рублей, как думала женщина, а 200 тысяч.

Пенсионерка стала отказываться, говоря, что таких денег у нее нет, а парень после ее слов начал в прямом смысле слова, плакать. Старшка сжалилась и отдала ему все деньги, которые были на руках — две с половиной тысячи рублей. Взамен он оставил ей комплект постельного белья — по виду обычная синтетика, стоимостью не больше 700 рублей.


В комментариях к посту самарцы начали рассказывать, что буквально две недели назад подобную картину наблюдали на улице Челюскинцев — там так же молодой парень втирался в доверие к пенсионерам. Другие подписчики сообщества говорили, что в областной столице это давольно поплярный метод развода пожилых людей — одним предлагают псевдонорковую шубу за несколько тысяч, другим - набор электроинструментов, а у третьих просто просят деньги на бензин, в залог обещая оставить зимние колеса от машины.


Почему же людей преклонного возраста так просто обмануть? Об этом нам нам рассказала Алена Бесперстова, практикующий психолог:

- К сожалению, пожилые люди более доверчивы и уязвимы по отношению к обману. Очень часто мошенники и воры направляют свой удар именно по ним. Потому что их проще обмануть, сыграть на чувствах, использовать отточенные манипуляции. Знаете, как попадаются старики? Им просто не хватает внимания, заботы, похвалы и на этом играют воры и мошенники. Они используют манипуляции, как из автомата и ждут, какая сработает, а после этого начинают раскручивать и добиваться своего. Это тоже самое, когда детям предлагают котенка погладить, конфетку сьесть, а кому и маму спасти… А родители, в свою очередь, учат их обходить незнакомцев и развенчивают наивность детей по отношению к чужим людям. Что делать со стариками? Тоже самое что и с детьми. Давать нужную информацию, если потребуется объяснить 100раз. И самое главное - не бросать наших стариков в одиночестве, им часто нужна наша помощь.

Директор правового центра «Защита» Андрей Летков придерживается такого же мнения:

- «Обходчики» квартир и мошенники, которые пристают на улице хорошо знают психологию, выискивают внушаемых жертв. Поэтому, в основном, они подходят к пожилым и одиноким людям. К сожалению, к уголовной ответственности в данном случае привлечь невозможно - так как бабушка добровольно отдала деньги. Однако в полицию сообщить нужно обязательно - возможно, что “обходчик” проник в квартиру без согласия жильца, а это уж ст. 139 УК РФ “Нарушение неприкосновенности жилища”. Возможно, позже обнаружится еще пропажа денег и ценных вещей - а это уже ст. 158 УК РФ “Кража”. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нжно объяснить пожилым родителям два простых правила - е впускать незнакомых людей в квартиру, не разговаривать с ними на улице и при любых сомнениях в целях визитера за дверью - вызывать полицию.