В Самарской области во время паводка будут закрыты все низководные мосты

К весеннему паводку Самарская область будет готова. На региональных автомобильных дорогах уже завершаются работы: дорожники осмотрели дороги и очистили от снега обочины. Также прочищена большая часть водопропускных труб. Что касается низководных мостов, то они находятся под особым контролем.

- Создана противопаводковая комиссия. На сегодняшней день очищены от снега 7 тысяч 500 водопропусных труб, это 92 процента от общего количества, заготовлены все необходимые материалы и оборудование для предотвращения опасных ситуаций. Отметим, что в период прохождения паводка муниципальные противопаводковые комиссии и ответственные лица минтранса будут работать в круглосуточном режиме работы, - сообщает заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов.

В губернии 439 мостов, из которых пять низководных, последние в паводок закрываются. Будут сняты перильные ограждения. Так, на низководном мосту через реку Большой Иргиз, который находится в поселке Мосты Пестравского района, перильные ограждения уже сняты. Чтобы добраться до «большой земли» сельчане будут переправляться на лодках. Подтопляемые села, как правило, уже готовы к паводку и заранее запасаются всем необходимым – едой, лекарствами.

На других низководных мостах в регионе подготовлены резервные схемы организации дорожного движения.