“Откосить” нельзя служить: нелегкий выбор самарских призывников

И, к сожалению, призыв в армию - это не розыгрыш. Будущих солдат погрузят в транспорт и увезут отдавать долг Родине на целый год.

Уже сейчас толпы призывников и их родственников “прорабатывают” связи и ищут по знакомым людей, способных помочь им “откосить” от армии.

Самый простой и распространенный способ - покупка военного билета. И если кому-то и удается за взятку приобрести липовый военник, то такие везунчики оказываются, как правило, связанными с работниками самого военкомата. Остальным везет меньше - многие нарываются на подставы и в лучшем случае теряют деньги, а в худшем - приобретают судимость.

Например, один из недавних скандалов, связанных с попыткой “откосить” от службы в армии, закончился реальным сроком. Напомним, жительница Самарской области была задержана за дачу взятки работнику военкомата. Женщина обещала помочь призывнику в получении военного билета. Часть вырученной суммы она собиралась оставить себе в качестве вознаграждения, однако она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

А если с поличным поймают самого призывника? Тогда под угрозой вся его дальнейшая жизнь и карьера.

«На самом деле тем, кто хочет откосить от армии, важно помнить одно: если в их окружении с десяток человек обещают помочь с военником, то реальную возможность, скорее всего, имеет лишь один — какой-нибудь сын друга военкома. Но это большое везение. Поэтому прежде чем отдавать сотни тысяч рублей за возможность не примерить военную форму, каждому призывнику надо очень хорошо подумать: ведь шанс столкнуться с мошенничеством или подставой тут велик как нигде. Законные способы получить военный билет куда лучше», — говорит Борис Лопатухин, юрист организации «ПризываНет.ру».

Конечно, очень здорово, когда молодые люди сознательно решают связать свою жизнь с силовыми структурами. Многим из них служба в армии нужна для дальнейшего поступления в полицию, МЧС, ФСБ. Такие ребята готовы к тяготам военной службы и морально и физически.

А что делать юношам, которые не готовы к армии по состоянию здоровья? Ведь есть хронические заболевания, которые в стадии ремиссии невозможно заметить при беглом медосмотре, который практикуют в военкоматах. Псориаз, неврология, энурез - их не видно невооруженным глазом. Призвав ребят с таким диагнозом в армию, легко испортить им здоровье еще больше.

В таких случаях самым лучшим, а главное - законным - выходом станет обратиться к профессионалам, которые занимаются проблемами призыва в армию. Расширенная медкомиссия, заключения профильных врачей, советы военного юриста - все это поможет разобраться в проблеме на высоком уровне и не допустить незаконных действий в отношении призывника.