Наверх
10:48, 30.03.2019

Хоральную синагогу в Самаре продолжат восстанавливать с середины апреля

Об этом сообщил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко

Именно на этого руководителя ссылается ресурс sgpress.ru, рассуждая о продолжении восстановления памятника федерального значения «Хоральная синагога».

Работы по восстановлению синагоги, расположенной в Самаре по адресу улица Садовая, 49, были приостановлены в середине октября прошлого года.

Напомним, реконструкция памятника уже вызывала скандал. По мнению неравнодушных самарцев при реставрации совершенно вандальным способом у синагоги была снесена одна из стен.

Справка
Хоральную синагогу в Самаре начали строить в 1904 году. Весь процесс занял четыре года. Архитектором здания в псевдо-мавританском стиле стал известный самарский архитектор Зельман Клейнерман.
В 1929 году в синагоге разместился Дом Культуры имени Коминтерна, а в начале 30-х годов прошлого века синагога была переориентирована под хлебзавод.

Служба новостей
Тэги: Культура, Жизнь Губернии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

ШНУБЛИК30 марта 2019, 10:59
Респект и Уважение всем Евреям;-)!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважение всем Евреям;-)!!!!!
А если я ,только по профессии еврей?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 марта 2019, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
А если я ,только по профессии еврей?
Это как так;-)?
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:09
С - сипа (с)
Сидит сипа, смотрит снизу в синь стекла. На стекле старые сопли, сухие следы ccанины - снаружи сyки садятся ccать у стекла сипиного сарая, смоpкаются свoлочи, соседи спускают спepму на стекло. Стыд и срам! Скрипит старое сиденье стула, стыло сквозят стены, склонился скособоченый сортир. Сипе скучно, сипа скоро сдоxнет от скуки. Сипа сидит на сайте Самары и смешно строчит про "северных соседей" и "стекломой". Сзади сипит старая синявка: "Сынок, собирайся, скорее на сездесятседьмой, сквозанём на север Самары, сексуально служить смуглым строителям". Сипе стыдно и стрёмно служить сексигрушкой. Сипа снова сердито строчит на сайте. Скрипя старыми суставами, сползает сверху в сусек сипы синий сосед, соблазняя смрадом стекломоя. "Салют сортиным сталагмитам!" свежо смешит сипу сосед. Собирайся на свалку, сипа. Свежак скинули, сейчас соперники все сладкие сливки соберут. Сипа сморщился: "селебрити cpaные! Со свалки сытые!"
...снова сипа свepнословит, снова строчит стекломой-стори...
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Это как так;-)?
Тяжёлая профессия крановщик ,на пивном кране работаю.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
С - сипа (с)
Сидит сипа, смотрит снизу в синь стекла. На стекле старые сопли, сухие следы ccанины - снаружи сyки садятся ccать у стекла сипиного сарая, смоpкаются свoлочи, соседи спускают спepму на стекло. Стыд и срам! Скрипит старое сиденье стула, стыло сквозят стены, склонился скособоченый сортир. Сипе скучно, сипа скоро сдоxнет от скуки. Сипа сидит на сайте Самары и смешно строчит про "северных соседей" и "стекломой". Сзади сипит старая синявка: "Сынок, собирайся, скорее на сездесятседьмой, сквозанём на север Самары, сексуально служить смуглым строителям". Сипе стыдно и стрёмно служить сексигрушкой. Сипа снова сердито строчит на сайте. Скрипя старыми суставами, сползает сверху в сусек сипы синий сосед, соблазняя смрадом стекломоя. "Салют сортиным сталагмитам!" свежо смешит сипу сосед. Собирайся на свалку, сипа. Свежак скинули, сейчас соперники все сладкие сливки соберут. Сипа сморщился: "селебрити cpaные! Со свалки сытые!"
...снова сипа свepнословит, снова строчит стекломой-стори...
Да, тяжело жить на финютина 67 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:26
Опять тракторным ковшом?
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Да, тяжело жить на финютина 67 8'-(
Зато у нас Оральная синагога есть, с башней и стволом!!!:-P:-P:-P
Согласны с автором?
Бомбящий кошелёк30 марта 2019, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас Оральная синагога есть, с башней и стволом!!!:-P:-P:-P
А куда Анальную дели? Пропили, как котлы, или сожгли, как библиотеку? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Да, тяжело жить на финютина 67 8'-(
нет это венцека похоже, площадъ революции
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
нет это венцека похоже, площадъ революции
Да я про историю с сипой. Совсем кошелёк башкой поехал
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:36
А с октября по сегодняшний день там что происходило? Так и стояла без стены под дождём и снегом? Вторая Фабрика кухня?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 марта 2019, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Тяжёлая профессия крановщик ,на пивном кране работаю.
:-Dаха ха ха!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
А куда Анальную дели? Пропили, как котлы, или сожгли, как библиотеку? 8-|
Анальная за оральной сразу же.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 11:51
Таки наконец-то дождались. Пойду позвоню Семёну Моисеевичу, обгадую его. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:01
)))) продолжат восстанавливать... Путинская власть как всегда врет. Пол синагоги снесли, а с недельку тому назад даже леса с нее разобрали. Сам наблюдал.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:13
Удивительное дело. Православные строят и восстанавливают храмы на пожертвования, Мусульмане - мечети, и тоже не без пожертвований. Даже католики... А евреи не хотят восстанавливать свою святыню. Дураков нет! Анекдот по теме: Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку.
Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в
общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку -
ну и так далее. Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу,
каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Удивительное дело. Православные строят и восстанавливают храмы на пожертвования, Мусульмане - мечети, и тоже не без пожертвований. Даже католики... А евреи не хотят восстанавливать свою святыню. Дураков нет! Анекдот по теме: Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку.
Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в
общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку -
ну и так далее. Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу,
каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...
СТОПИТСОТ +
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:45
Странное совпадение,появился хинштейн и синагога начала восстанавливается,совпадение)))
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Удивительное дело. Православные строят и восстанавливают храмы на пожертвования, Мусульмане - мечети, и тоже не без пожертвований. Даже католики... А евреи не хотят восстанавливать свою святыню. Дураков нет! Анекдот по теме: Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку.
Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в
общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку -
ну и так далее. Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу,
каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...
Я не еврей но выскажусь. Госсударство изьяло эту синагогу у евреев для собственных нужд, когда та была в прекрасном состоянии и не требовала ремонта. Теперь госсударство которое заявляет о том ,что оно правоприемник изявшего ,пытается спихнуть это ,теперь убитое госсударством здание, с обременением какпамятник архитектуры, на какую нибудь еврейскую общину, чтоб не тратится на реставрацию. Правильно делают евреи что не вкладываются в этот баласт. Его в чемодан не погрузишь и в Израиль не увезешь. А еслиб евреи на пожертвования отреставрировали этот памятник охраняемый госсударством, где гарантии, что госсударство опять его у них не отожмет?
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Таки наконец-то дождались. Пойду позвоню Семёну Моисеевичу, обгадую его. ;-)
Нипонел! Что вы хотели написать: "обгажу" или "обрадую"?
Согласны с автором?
Бомбящий кошелёк30 марта 2019, 12:55
Хохлы все перемерзли у себя там у киеуе и перемерли без прививок, Украина стоит пустая, только перекати-поле уныло перекатываются
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
А с октября по сегодняшний день там что происходило? Так и стояла без стены под дождём и снегом? Вторая Фабрика кухня?
Главное бабло на расчётный счёт получить.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
С - сипа (с)
Сидит сипа, смотрит снизу в синь стекла. На стекле старые сопли, сухие следы ccанины - снаружи сyки садятся ccать у стекла сипиного сарая, смоpкаются свoлочи, соседи спускают спepму на стекло. Стыд и срам! Скрипит старое сиденье стула, стыло сквозят стены, склонился скособоченый сортир. Сипе скучно, сипа скоро сдоxнет от скуки. Сипа сидит на сайте Самары и смешно строчит про "северных соседей" и "стекломой". Сзади сипит старая синявка: "Сынок, собирайся, скорее на сездесятседьмой, сквозанём на север Самары, сексуально служить смуглым строителям". Сипе стыдно и стрёмно служить сексигрушкой. Сипа снова сердито строчит на сайте. Скрипя старыми суставами, сползает сверху в сусек сипы синий сосед, соблазняя смрадом стекломоя. "Салют сортиным сталагмитам!" свежо смешит сипу сосед. Собирайся на свалку, сипа. Свежак скинули, сейчас соперники все сладкие сливки соберут. Сипа сморщился: "селебрити cpaные! Со свалки сытые!"
...снова сипа свepнословит, снова строчит стекломой-стори...
Раньше при царе все окраины городов и самой империи назывались украина ( у края города, страны), а жители этих мест украйнцы. Так вот прослеживается аналогия со страной которая была окраено Российской империи, Украина, и называющие себя украми, так может район 404 населяют тоже укры. Так как сей район является украиной для Самары. Это бы многое обьяснило: их отсталость и глупость, любовь к однополой любви и поголовную тягу к денатурату и стекломою.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы все перемерзли у себя там у киеуе и перемерли без прививок, Украина стоит пустая, только перекати-поле уныло перекатываются
[***]
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Я не еврей но выскажусь. Госсударство изьяло эту синагогу у евреев для собственных нужд, когда та была в прекрасном состоянии и не требовала ремонта. Теперь госсударство которое заявляет о том ,что оно правоприемник изявшего ,пытается спихнуть это ,теперь убитое госсударством здание, с обременением какпамятник архитектуры, на какую нибудь еврейскую общину, чтоб не тратится на реставрацию. Правильно делают евреи что не вкладываются в этот баласт. Его в чемодан не погрузишь и в Израиль не увезешь. А еслиб евреи на пожертвования отреставрировали этот памятник охраняемый госсударством, где гарантии, что госсударство опять его у них не отожмет?
Не совсем с вами согласен, но спорить не буду. Скажу лишь одно: в ваших словах присутствует доля лукавства или вернее - заблуждения. ИМХО.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Не совсем с вами согласен, но спорить не буду. Скажу лишь одно: в ваших словах присутствует доля лукавства или вернее - заблуждения. ИМХО.
Какое уж тут лукавство? Представьте ситуацию : Некто отжал у вас ваш автомобиль и расколотив его в хлам, вернул вам чтоб вы сделали ремонт. Вопрос будите ли вы вкладываться в ремонт этого автомобиля, если уже этот некто оформил его на себя , и у него остались ключи ?
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Нипонел! Что вы хотели написать: "обгажу" или "обрадую"?
Тупой свинорус? Типа решил сострить. Евреи правят миром,а русские вымирают. Смешно?
Согласны с автором?
Маша30 марта 2019, 18:36
Города России 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!! [***]
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 20:27
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Я не еврей но выскажусь. Госсударство изьяло эту синагогу у евреев для собственных нужд, когда та была в прекрасном состоянии и не требовала ремонта. Теперь госсударство которое заявляет о том ,что оно правоприемник изявшего ,пытается спихнуть это ,теперь убитое госсударством здание, с обременением какпамятник архитектуры, на какую нибудь еврейскую общину, чтоб не тратится на реставрацию. Правильно делают евреи что не вкладываются в этот баласт. Его в чемодан не погрузишь и в Израиль не увезешь. А еслиб евреи на пожертвования отреставрировали этот памятник охраняемый госсударством, где гарантии, что госсударство опять его у них не отожмет?
А может по водочке?
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Какое уж тут лукавство? Представьте ситуацию : Некто отжал у вас ваш автомобиль и расколотив его в хлам, вернул вам чтоб вы сделали ремонт. Вопрос будите ли вы вкладываться в ремонт этого автомобиля, если уже этот некто оформил его на себя , и у него остались ключи ?
21 статья закона 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях" и далее по тексту - насколько вам это будет интересно.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2019, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Удивительное дело. Православные строят и восстанавливают храмы на пожертвования, Мусульмане - мечети, и тоже не без пожертвований. Даже католики... А евреи не хотят восстанавливать свою святыню. Дураков нет! Анекдот по теме: Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку.
Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в
общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку -
ну и так далее. Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу,
каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...
Ничего страшного - " свои люди" выделят из бюджета деньги на ремонт :-) синагоги ... :-)
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2019, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Странное совпадение,появился хинштейн и синагога начала восстанавливается,совпадение)))
- Не думаю ! © С. Дружко :-)
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2019, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Тупой свинорус? Типа решил сострить. Евреи правят миром,а русские вымирают. Смешно?
А , кто "помогает" Русским вымирать? Ответ , что - " они сами" - не принимается .
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2019, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
А , кто "помогает" Русским вымирать? Ответ , что - " они сами" - не принимается .
Исключительно они сами в силу своей лени, желанию всё отдавать на волю случая (авось), алкоголизму, рабскому типу мышления. И , естественно, отсюда возникает желание искать виновников своих бед, которыми как правило становятся евреи, пендосы, а теперь ещё и хохлы. Ведь проще пытаться свалить свои неудачи на других, чем пытаться что-то изменить.
Согласны с автором?
Изя01 апреля 2019, 09:25