Цветы и слезы: что делать при сезонной аллергии

Консультируемся с врачом-аллергологом-иммунологом Самарского Диагностического Центра Кузнецовой Татьяной Леонидовной и выясняем, что провоцирует полиноз и как не превратить весеннюю пору в персональный кошмар.

Кузнецова Татьяна Леонидовна, врач-аллерголог-иммунолог высшей степени
имеет 38-летний опыт работы в педиатрии; 23-летний опыт работы в области клинической иммунологии и аллергологии в педиатрии, а также в области иммунопрофилактики

Полиноз — одно из самых распространенных аллергических заболеваний. Им страдает от 0,2 до 39% лиц в возрасте от 10 до 40 лет в разных странах мира и примерно от 12,7 до 24% в России. Притом среди горожан заболеваемость выше в 4-6 раз, чем у сельских жителей.

Из нескольких тысяч растений всего лишь 50 могут вызвать сезонные симптомы. Обычно это растения с самой мелкой ветропереносимой пыльцой. В России такими аллергенами являются пыльца березы, ольхи, клена, ковыля, полыни, амброзии.

В Самарской области симптомы сезонной аллергии беспокоят детей и взрослых с апреля по сентябрь включительно. При аллергии к плесневым грибам симптомы могут сохраняться с марта по ноябрь.

Людям, страдающим сезонной аллергией, следует начинать за 2 недели до начала симптомов.
Заложенность носа, зуд, чихание, покраснение и отечность глаз, приступы удушья, высыпания на коже — все эти симптомы могут говорить о полинозе.

Если вы обнаружили их у себя, стоит немедленно обратиться к аллергологу. И не занимайтесь самолечением! Таблетки из рекламы или по рекомендации поисковика, конечно, могут купировать приступ. Но крайне важно знать свой аллерген «в лицо», чтобы правильно назначить лечение и вести профилактику. От этого даже зависит ваше питание: некоторые пищевые продукты имеют общие антигены с пыльцой трав, деревьев. Например, при аллергии на пыльцу березы не следует употреблять в пищу яблоки,черешню, сливу,орехи, морковь.

Поэтому для проведения качественной диагностики, назначения правильного лечения, получение рекомендаций по профилактике,диете необходима консультация аллерголога-иммунолога.

В Самарском диагностическом центре на ул. Мяги 7а, прием ведут 2 врача аллерголога-иммунолога для взрослых и детей, в лаборатории можно провести анализ на аллергены. Время забора крови увеличено с 8:00 до 16:30 по будням и с 8 до 13ч в субботу. Будьте здоровы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА