Самарский ортопед,опубликовавший свою зарплату, стал главой регионального профсоюза врачей

В Самарской области врач, который ранее разместил на своей странице зарплатную ведомость, теперь возглавляет профсоюз. Цифры, указанные там гласили, что Алексей Карчинский получает чуть больше 14 тысяч. Этот пост вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание не только жителей региона, но и министра здравоохранения, Михаила Ратманова.

Алексей рассказал редакции портала ProGorodSamara.ru о том, как ему в голову пришла эта идея, а также о поддержке врачей со всего 63 региона.

- Как я к этому пришел? После огласки о реальных зарплатах в какой-то момент стало понятно, что не стоит ждать изменений. Мне приходило очень большое количество сообщений с поддержкой, заработными квитками, просьбами от медицинских работников с Самарской и других областей. Также коллеги на работе поддержали меня в том, что необходимо решать ситуацию. Пришли к выводу, что действовать будем через профсоюз. Когда мы начали разбираться в вопросе, то выяснили, что такого в Самаре нет.

Алексей и его коллеги решили найти способы помочь своим единомышленникам. Врач-ортопед остановил свой выбор на Межрегиональном профессиональном союзе работников здравоохранения- Альянс Врачей. Врачу Тольяттинской городской клинической больницы № 5 поступило предложение возглавить отделение профсоюза по Самарской области. Алексей без раздумий согласился. На данный момент вместе с ним в эту организацию входят еще 5 врачей.

- После публикации моего поста о том, что в Самаре начал работать данный профсоюз, ко мне начали обращаться из разных больниц. Помимо этого, меня стали узнавать пациенты. Было даже такое, что просили сделать селфи, - рассказал тольяттинский врач.

Сейчас на новой должности Алексей разбирается с документами. Он отметил, что хочет основательно подготовиться. Для этого врач читает юридическую литературу, чтобы быть подкованным в вопросах закона и знать на что способна профсоюзная организация.

- После огласки реальных зарплат врачей тольяттинской больницы, моя жизнь кардинально изменилась. На данный момент у меня нет времени развиваться в своей профессии врача, что меня сильно огорчает. Но без этого этапа, в будущем это было бы более проблематично. Поэтому сейчас надо собрать силы, мобилизоваться, добиться изменений. А потом уже продолжить работу над любимым делом. На самом деле у профсоюзной организации много рычагов, с помощью которых можно взаимодействовать с руководством. Хотелось бы именно взаимодействовать, а не противостоять.

02 апреля по праву можно считать днем рождения региональной профсоюзной организации - Альянс Врачей по Самарской области.