Дмитрий Азаров лично обсудил с жителями проблемы Самарской области

На стоке дня обсуждались вопросы в областях здравоохранения, экологии и благоустройства города.

Большое внимание уделилось вопросу о загрязнении атмосферного воздуха в Самарской области. Жители поселка "Волгарь" пожаловались на неприятный запах в ночное время суток. По предположениям, проблема происходит из-за превышения выбросов промышленности загрязняющих веществ в атмосферу.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов и Глава города Елена Лапушкина подтвердили: проблема сохраняется, превышение норм фиксировалось лабораторно.

На устранение нарушений необходимо около 20 млн рублей. Губернатор пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы как можно скорее справиться с проблемой.

Напомним, в Самарской области с января проводится мониторинг качества воздуха. Дмитрий Азаров также поручил оборудовать временный пункт наблюдений Приволжского УГМС в Куйбышевском районе, который будет проводить забор и анализ в автоматическом режиме 4 раза в сутки.

Также, в "Волгаре" жители столкнулись с проблемой качества воды.

- Вода жесткая, с высокой долей примесей, – рассказала жительница Лариса Рзянина.

При этом ситуация разнится даже в соседних домах – в одном может течь чистая вода, а в соседнем – загрязненная. По словам Елены Лапушкиной, основных причин этому две: активное строительство (постоянные работы на сетях, монтаж разводок по домам и помещениям), а также большая нагрузка на НФС-3, которая обеспечивает водоснабжение нескольких крупных микрорайонов. Вопрос находится на контроле у руководства ООО «СКС» – компания является поставщиком воды в «Волгарь».

Губернатор, в свою очередь предложил решение проблемы: установку отдельной станции водоподачи. И до того времени, пока в дома не будет установлен поток качественной воды, СКС должен сделать перерасчет платежей.