В Самаре прошел второй средник по благоустройству города

Сотрудники городской и муниципальных администраций, ресурсных организаций, управляющих компаний, владельцы и сотрудники потребительского рынка участвовали в ручной уборке городских территорий. Всего приняли участие 17 500 человек и 300 единиц техники.

Погодные условия прошедшего первого средника не позволяли сделать предполагаемый объем работ, несмотря на 12 000 участников. Однако участники ворошили снег для более быстрого таяния, очисткой опор освещения, а также чисткой фасадов зданий от граффити и незаконной рекламы.

Начались работы по приведению в порядок газонов и побелка стволов деревьев.

- Руководством мэрии поставлена задача – обеспечить расчистку в максимально короткий срок. Весь мусор и смет с улично-дорожной сети, упаковывают в мешки и временно оставляют вдоль дорог, а работники муниципального предприятия «Благоустройство» вывозят собранные накопления на полигоны, как правило, в течение ближайшей ночной смены. За транспортировку мусора, собранного с незакрепленных территорий, отвечают районные администрации. А мусор, собираемый жильцами на придомовых территориях, должны вывозить на утилизацию управляющие организации. Срок – в течение суток. Выбрасывать мешки, наполненные уличным мусором, в контейнеры не следует. Вывоз этой категории мусора не относится к зоне ответственности регионального оператора, – пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.