«Не ставьте ноги на батареи»: как самарские трамваи прошли «водные процедуры»

В Самаре сотрудники трамвайно-троллейбусного управления присоединились к масштабной уборке областной столицы. Пока одни сторонники чистоты приводят в порядок улицы и дворы, специалисты ТТУ отмывают от грязи, пыли и граффити вагоны. Тем не менее, рабочим предстоит провести большой фронт работы.

Все любят порядок и чистоту. Пассажиры хотят ездить в чистом и ухоженном салоне. Мы делаем все для них, — рассказал заместитель начальника по эксплуатации Северного трамвайного депо Александр Захарочкин.

Каждый день в депо отмывают около 30 вагонов. После очередного круга вагон заходит в депо, и специальные маневровые водители перегоняют его на моечную канаву. Параллельно с уборкой состав осматривают инженеры. Затем работу принимает руководство.

Однако вагоны «принимают банные процедуры» не только весной, во время месячника по благоустройству. Составы регулярно приводят в порядок, в любое время года.

Сами пассажиры могут ускорить этот процесс. Достаточно сообщить о грязном вагоне руководству ТТУ. Сделать это можно как по телефону, так и с помощью современных средств связи, например, в Twitter.

Несмотря на то, что составы отмывают регулярно, сотрудники ТТУ просят пассажиров соблюдать чистоту самостоятельно. Одна из главных просьб — не ставить ноги на батареи.

Месячник по благоустройству стартовал 1 апреля. За это время в областной столице проведут еще 3 субботника – 13, 20 и 27 апреля. Каждый из них будет посвящен определенной теме.