"Запретят - перейдём на другое!": мэр Самары хочет ограничить продажу вейпов

В Самарской области могут ограничить продажу электронный сигарет. С подобным предложением выступила глава областной столицы Елена Лапушкина. Она внесла законопроект на обсуждение в губернскую думу. Согласно её инициативе, в 63 регионе могут ввести запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Для этого необходимо внести поправки в кодекс об административных правонарушениях (КоАП). За продажу жидкостей для заправки электронных сигарет продавцы рискуют получить штраф до 100 тысяч рублей.

-В настоящее время эта сфера вне законодательства. Поэтому школьники без проблем покупают электронные сигареты и курят на улицах, — говорится в пояснительной записке.

По словам главы города, несовершеннолетних самарцев необходимо предостеречь от возможных негативных последствий для здоровья. Елена Лапушкина уверена, что вейпы усиливают влияние никотина на организм как курильщика, так и окружающих.

Подобная практика уже есть в других регионах страны. До 18 лет электронные сигареты на продают в Московской, ленинградской, Калужской областях. Максимальная сумма штрафа за нарушение закона достигает 50 тысяч рублей для должностных лиц, 200 тысяч рублей для юридических и 5 тысяч для граждан.

В Самарской области предлагают ввести для торговцев жидкости для электронных сигарет следующие штрафы:
для граждан — от 3000 до 4000 рублей;
для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Это в случае, если закон нарушается первый раз. Если повторно, то суммы уже больше:
для граждан — до 5000 рублей;
для должностных лиц — до 30 000 рублей;
для юридических лиц — до 100 000 рублей.

Несовершеннолетние граждане выражают крайнее негодование и выступают против таких нововведений.

-Может быть ещё дышать запретим? А никто не подумал, что это для многих людей это способ отказаться от курения обычных сигарет? Курить или не курить - это личное дело каждого, нельзя же настолько ограничивать свободу граждан, не в Пхеньяне ведь ещё живём, - негодуют подростки.

Некоторые настроены крайне категорично.

-Запретят вейп, перейдём на что-то другое! Уж лучше дымить безобидными электронными сигаретами. А запрет все равно никого не остановит, сделает объект ограничений только желанней, - делится жительница Самары.