ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
Самарский блог: Один день в «Циолковском»
Рассказ-прогулка по загородному комплексу
Нас пригласили в загородный комплекс «Циолковский» узнать о направлении путевки «Детский оздоровительный тур».

Мы с радостью отложили груз рабочих дел и отправились в путешествие.
Проще всего до «Циолковского» добраться на машине. От Самары по расстоянию до комплекса - 40 км:
На входе нам дали карточку — пропуск. После посещения обязательно его нужно вернуть.

Первое, что мы заметили - всего в 40 километрах от Самары - чистый хвойный воздух, резко отличающийся от городской атмосферы. У персонала мы узнали, что здесь протекает река Кондурча, где летом можно окунуться.

В рамках "Детского оздоровительного тура" семьи посещают творческие мастер-классы. Мы отправились в "Дом Творчества", чтобы непосредственно узнать, как мамы с детьми отдыхают каждый день. По пути к нему мы прошли конюшню, детскую площадку, медицинский центр и несколько жилых корпусов.
Несмотря на то, что площадь "Циолковского" 44 гектара, дойти до нужного места не сложно: обозначения и карты с легкостью подскажут путь
В фойе здания висит расписание. Если обратить внимание, то для каждого в "Циолковском" найдется занятие по душе. Количество направлений нам так и не удалось сосчитать: занятия для детей, для родителей, развлечения для молодых пар.
В расписание детского дня входит завтрак, обед и ужин, мастер-классы, комплекс физических упражнений. Пока родители заняты своими делами, ребенок после 4-х лет может быть под присмотром аниматоров.

В "Циолковском" с мамой также могут находиться и самые маленькие дети от 1 года.

Кстати, об аниматорских программах. Комплекс "Циолковский" может предоставить ряд предложений для проведения детского праздника: в день рождения утром к ребенку придет Человек Паук, или почитает сказку на ночь персонаж из Фиксиков.

Летом много времени у гостей проходит на улице - велопрогулки, зарядка, пробежки и даже скандинавская ходьба. Взрослые после такого "бодрого" дня могут отдохнуть в баре "Медвежонок".

Пока дети занимаются творчеством - рисованием, скрапбукингом, танцами, мамы тоже не скучают - либо занимаются с ребенком вместе, либо общаются между собой и посещают медицинские процедуры*.

Медицинские процедуры в "Циолковском"*: Консультация врачей, аэрофитосауна, водные процедуры, косметология, SPA-массаж

В центре работает Шахматный клуб с настоящими мастерами-гроссмейстерами. Каждый год здесь проходят чемпионаты и соревнования.

Удивительно видеть настолько одаренных ребят, умеющих так точно расчитывать ход в шахматах, чему может позавидовать не один взрослый.
- "На базе Циолковского создан шахматный центр Приволжского федерального округа, в который ежегодно приезжают дети из 5 областей. Это место выбрано совершенно не случайно: здесь уже 6 лет проходит Чемпионат Приложского Федерального округа по шахматам, где участвуют 500 детей вместе с родителями.

Для такой работы здесь есть все условия: качественное питание, медицинское обслуживание, выбор уровня комфорта любого класса и все это - по недорогой цене. По этой причине Федерация шахмат с удовольствием проводит здесь мероприятия. Тот опыт, который у нас есть, мы теперь с удовольствием передаем детям".
Павел Валерьевич Скачков


Гроссмейстер, член юношеской сборной по шахматам
С ребятами также занимаются пением и танцами. Нас пригласили на сегодняшний концерт. Несмотря на волнение, дети ждут этого праздника - во всю готовятся и репетируют.

Это весело и очень полезно - так ребенок учится держаться на сцене и становится увереннее. В будущем человеку помогает исполнительское искусство при взаимодействии в обществе.

Фотоотчет с концерта
На концерте мы услышали песни разных направлений: и лирические песни о маме, и проникновенный рэп, и заразительные танцы, и стихи о весне.

С детьми занимаются тем, что им интересно. И это главное. Особенно незабываемо для нас осталось - проникновенное чувство детской искренности.
- "Работаю здесь с 2016 года. К нам в комплекс приезжают и семьями, и классами, и абсолютно любой компанией. Мы со своей арт-командой проводим анимационные программы и развлечения для детей. Люблю будить детишек с утра и дарить им подарочки. Еще я занимаюсь танцами с детьми. По четвергам у нас всегда проходят концерты - мы ставим танцы, разучиваем различные движения и создаем музыкальную программу".
Алена Острецова

Аниматор, вожатая комплекса
"Циолковский"
При общении с посетителями создается впечатление, что семьи сюда приезжают не просто отдыхать - а общаться, развиваться и находить новых друзей. Каждый способен найти себе здесь друга по духу и вместе ходить кататься на лыжах или гулять.

Одна из мам показывала нам фотографии-воспоминания в "Циолковском": шоу пузырей, поездки на лошадях, кроссы на лыжах. Именно так складывается целый альбом-история семейного отдыха в комплексе.

После концерта мы оценили достопримечательности и посетили выступление баяниста в баре "Медвежонок". Очень приятно пообщаться с ребятами из арт-пространства: нам не только рассказали историю возникновения комплекса, но и провели экскурсию по парку.
Из собственных впечатлений можно сказать, что комплекс "Циолковский" - это место, где можно получить массу впечатлений и отдохнуть от суеты. В одном месте можно заниматься любым хобби по душе и проводить теплые тихие вечера. И одним из главных плюсов - цены в некоторых местах ниже, чем в городских заведениях.
Территория счастливого детства и незабываемых впечатлений
Made on
Tilda