Живительная вода: почему ее отсутствие способно привести к смерти за 24 часа

Угроза обезвоживания намного ближе и серьезнее, чем мы думаем. Она касается не только путешественников, пересекающих жаркие пустыни, но и вполне обыденно сопровождает нас в привычной городской жизни, особенно жарким летом.

Признаки обезвоживания в первые 12 часов

На самом деле первым признаком обезвоживания является жажда. Ее возникновение уже в первые два часа после последнего принятия воды говорит о том, что клетки организма отчаянно нуждаются во влаге. Причем наилучшим напитком для них будет чистая, прохладная вода.

Примерно через 4 часа вы уже будете ощущать сухость во рту и, как ни странно, в глазах. Слизистые оболочки первыми страдают от недостатки влаги и вам становится трудно моргать и выделять слюну в ротовой полости.

И тут появляется еще один неприятный симптом обезвоживания: запах изо рта. Так как слюна больше не выделяется в достаточном количестве, ее антимикробное действие перестает сдерживать рост бактерий и они начинают буйно размножаться.

Еще через 2 часа, т.е. почти через 8 часов после того, как жидкость перестала поступать в организм, вы заметите, что цвет мочи изменился. Она приобретает цвет хорошо выдержанного шардоне - плотный желтовато-золотистый оттенок. Скорее всего, это будет ваше последнее мочеиспускание до момента получения организмом новой порции воды.

Следующие 4 часа к вышеуказанным симптомам присоединяется повышенная утомляемость. Организм включает режим сохранения энергии и вам становится лень двигаться. Хочется только лежать.

Признаки обезвоживания в последующие 12 часов

Через 12 часов после последнего принятия жидкости в организме начинают происходить существенные изменения.

На фоне снижения аппетита появляется тяга к сладкому. Это связано с работой печени и высвобождением гликогена, которое не может происходить без воды.

Еще через пару часов уже можно фиксировать значительное снижение артериального давления и состояние, близкое к лихорадке.

Собственно, следующей стадией обезвоживания становится сама лихорадка и озноб, поднимается температура тела. Наблюдается пожелтение кожных покровов и общее отвратительное самочувствие.

Все это удовольствие сопровождает постоянная головная боль, потому что мозг больше других органов страдает от нехватки воды.

При благоприятных условиях - оптимальной температуре, экономии сил и наличии еды человек может потянуть без воды не более 72 часов. Однако если обезвоживание наблюдается на фоне жары в пустыне или в тропиках, то оно способно убить взрослого сильного человека в течение 24 часов. Стадии обезвоживания пролетают за 3-5 часов, и уже через сутки шансы выжить стремятся к нулю.

Как компенсировать потерю жидкости организмом?

Вот несколько простых советов, как в условиях жаркой погоды не допустить дефицита жидкости в организме:

  • Держите под рукой компактную бутылочку с водой. Берите ее с собой, когда выходите из дома. Когда перед глазами постоянно находится вода, вы на автомате начинаете потягивать ее время от времени. Это - самый простой и эффективный метод. Очень выгодно покупать маленькие бутылки воды оптом - например, вода "Кристальная" доставляет их на дом целыми палетками.
  • Если хочется разнообразия, можно добавить вкуса к воде: подкислить ее долькой лимона или добавить фруктовый сок. Только не тот сахарный сироп, который продается в магазинах, а выдавленный собственноручно дома из живых ягод и фруктов.
  • Измените перекусы: вместо сухих булочек, крекеров и чипсов утоляйте голод овощами и фруктами. Вода, витамины, минералы и клетчатка вместо пустых калорий.
  • Если вы оказались далеко от цивилизации, то для восполнения запасов воды можно использовать дождевую воду, талый снег, известные вам сьедобные растения. А вот морскую воду для питья непрерывно использовать нельзя. В литре содержится дневная норма соли, в связи с чем при ее употреблении могут отказать почки. Однако французский врач Ален Бомбар доказал, что можно выжить в открытом море в течение 65 дней, питаясь сырой рыбой, планктоном и иногда соленой водой. Он выжимал из рыб "сок" и утолял им жажду, иногда запивая еду морской водой.

Вода - жизненно необходимая для нас субстанция. И самое главное правило борьбы с обезвоживанием - всегда иметь под рукой ее восполняемый запас. Особенно важно подумать о чистой воде сейчас, в период паводков, когда вода с химикатами с обочин дорог, с пестицидами с полей стекает в Волгу - основной источник воды для города, при этом очистные сооружения испытывают повышенную нагрузку. Также в этот период рекомендуется с осторожностью использовать воду из родников и колодцев, потому что паводковые воды затрагивают не только поверхностные, но и подземные источники на небольшой глубине. В таких условиях наиболее чистой, не подверженной внешнему влиянию, остается вода в артезианских скважинах, защищенных пластами водоупорных пород.

Летом, особенно в общественных местах, покупать воду бывает накладно. Поэтому гораздо выгоднее и удобнее запастись чистой бутилированной водой большого объема 18,9л для дома или дачи, и разливать ее в тару поменьше, чтобы брать с собой в поход или на прогулку.