В Самаре в рамках городского месячника готовят фонтаны к новому сезону

Сейчас в городе действует 39 фонтанов. За последние 6 лет было восстановлено, отремонтировано и построено 14 фонтанов по инициативе мэрии. Работы на сооружениях ведутся круглый год.

Подготовительные работы идут еще с начала апреля. Сейчас процесс в завершающей стадии: на объектах убирают прилегающую территорию и чаши, окрашивают трубы. Во время тестового запуска проверят наполнение труб и резервуаров водой и работу свето-музыкального оформления. Примерно 70% фонтанов в Самаре автоматизированы.

На объектах в парке Металлургов, самарской набережной в районе ул. М. Горького и спуска по ул. Ленинградская наладочные работы проходили 17 апреля. Особое внимание уделяется фонтанам возле бассейна ЦСК ВВС, на ул. Осипенко, четырем фонтанам с мозаикой и подсветкой на ул. Стара – Загора. Объекты на перекрестке улиц Чапаевская и Красноармейская, в сквере «Шанхай», возле «Ладьи» на IV очереди набережной и в поселке Мехзавод также будут радовать самарцев в этом году. В постоянном режиме фонтаны заработают с 1-го мая.

«Сейчас много мест, которые уже благоустроены, где люди с удовольствием отдыхают. Мы стараемся все сделать вовремя и качественно, подготовить фонтаны к запуску, чтобы все это приносило горожанам радость», - говорит машинист насосной станции МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Петр Федотов.


Специалисты муниципального предприятия призывают самарцев относиться к фонтанам бережно и по возможности вносить свой вклад в чистоту города.Ближайший субботник пройдет 20 апреля. К участию приглашаются все желающие.