«День призывника»: самарские новобранцы получили напутствия от ветеранов

В скором времени из Самарской области на службу в армию отправится более 3000 ребят. Из них 15 станут новобранцами Президентского полка. Ветераны Вооруженных сил дали напутствия будущим солдатам, призвав их быть сильными, дорожить дружбой с однополчанами и овладевать современным вооружением и боевой техникой.

Сотрудники военкоматов поделились, что молодежь предпочитает служить в воздушно-десантных войсках, а также в воздушно-космических силах, морской пехоте и на подводных лодках. На выставке в рамках акции посетители могли осмотреть экспозиции, рассказывающие о службе в данных структурах.

Гости мероприятия наблюдали, как собирают парашют, участвовали в эстафетах бронежилетами и касками и соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова, знакомились со спецтехникой и обмундированием, используемых при задержании проникших на охраняемые объекты.

Майор Елена Черникова отметила хорошо налаженное в области взаимодействие военных и власти.

- Каждый раз мы стараемся, чтобы патриотические акции для допризывной молодёжи и новобранцев не были похожи друг на друга. Чтобы было интересно представителям разных поколений и они могли сплотиться. Активно развивается в Самаре движение «Юнармия». Слушая, как юные мальчишки и девчонки с неподдельной искренностью рассказывают о подвигах героев Великой Отечественной войны, захватывает дух, - пояснила она

На сцене для гостей акции выступали студенты Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказаний России, творческие коллективы Дома дружбы народов Самарской области.

Также немало молодых самарцев обратилось в пункт отбора граждан на военную службу по контракту, который был организован в сквере.