"АвтоВаз" анонсировал программу развития до 2020 года

Ни для кого не секрет, что АвтоВАЗ переживает не лучшие годы своей истории. При этом, последние новости таковы, что высокие долги компании перед инвесторами и государством заставляют компанию искать все возможные и невозможные выходы из сложившейся ситуации. Какие же шаги предпринимает правление “АвтоВАЗа” для улучшения финансового положения компании? Ответ на этот вопрос дало собрание совета директоров предприятия. В повестку дня был внесен вопрос по программе развития на предстоящие годы.

Было принято решение о том, что компания к 2020-му году увеличит производство автомобилей минимум до 1,2 миллиона автомобилей за год. Как сообщает портал "СмиТоп", значительная часть этих автомобилей будет выпускаться под брендом LADA (Лада). Также будет выпущено около 200 тысяч единиц авто под такими мировыми брендами как Nissan (Ниссан) и Renault (Рено). Как стало известно, автомобили последних двух брендов будут существенно дешевле в плане цены в сравнении с производством все тех же автомобилей не на площадке “АвтоВАЗа”.

Бизнес-план, который предполагает модернизацию и расширение производства, по словам представителей компании, рассчитан приблизительно на 3 млрд. евро. Вот только вопрос в том, где эти деньги взять? Руководство компании обратилось к правительству государства с призывом о помощи в реструктуризации долга и привлечении инвесторов. Рассмотрением данного вопроса правительством не заставит себя долго ждать, так как они также заинтересованы в развитии отечественного машиностроения.

В компании также сообщили, что к 2020-му году автомобильная компания АвтоВАЗ намерена выпускать около 5,5% автомобилей с полным приводом от общего числа производства. Причем, эта цифра касается исключительно машин отечественного бренда. Полноприводные Nissan и Renault в таком количестве вряд ли будут выпускаться, так как производство будет рассчитано в основном на автомобили с передним типом привода.

Насколько эти ожидания опрадаются, будем судить уже к концу следующего года. Пока за новостями из мира автомобилестроения, экономики, политики и обественной жизни можно следить на страницах интернет-издания smitop.ru.

.