На суде маме погибшей во время родов самарчанки заявили о важности экономии на похоронах

Трагедия произошла еще зимой 2016 года. Тогда 27-летняя роженица впала в кому и, не приходя в сознание, умерла через полтора месяца.

По версии следствия к гибели молодую женщину привели действия врача-реаниматолога, который не смог оперативно справится с введением эндотрахеальной трубки.

Как сообщает ресурс volga.news — причиной смерти женщины стало кислородное голодание головного мозга.

Следствие по факту гибели пациентки длилось долго, и сроки действия привлечения врача к уголовной ответственности прошли.

Гражданский иск к областному кардиологическому диспансеру подала мама погибшей роженицы. Она потребовала компенсации нравственных страданий и возмещения затрат на погребение.

Жесткую позицию на суде занял представитель ответчика. Она настаивала, что оплачиваться должны только разумные траты. По мнению стороны-ответчика, гроб можно было купить и подешевле, а памятник на могиле за 69 тысяч рублей вовсе не обязательная трата.

Более того, по мнению представителя медиков, страдать мать погибшей дочери могла не так отчаянно — никто не мешал ей обратиться за помощью к специалистам, умеющим залечивать душевные травмы.

Обращалось внимание и на то, что если матери, лишившейся дочери по вине врача, выплатить многомиллионную компенсацию, в проигрыше окажутся пациенты диспансера, из-за ограниченности бюджета.

Железнодорожный районный суд Самары встал на сторону несчастной матери, вынеся вердикт — выплатить 1 млн рублей за моральные страдания. К слову, эта сумма значительно меньше той, которую требовала истец.

Как сообщает упомянутый ресурс — с диспансера также могут взыскать материальный ущерб в размере 132 тысячи рублей.