До травы недалеко: самарский зоопарк планируют перенести к стадиону «Самара Арена»

Региональные власти планируют увеличить территорию Самарского зоопарка. Об этом стало известно во время выездного заседания комитета губернской думы по культуре, спорту и молодёжной политике.

В настоящее время самарский зоосад занимает первое место в антирейтинге самых маленьких учреждений страны. В Постниковом овраге для животных выделили всего 0,23 га. При этом самый лучший зоопарк в Новосибирске занимает в несколько раз больше — около 100 га.

Новую площадку для Самарского зоопарка ищут с 2012 года.

— Нам предлагали разные площадки — парк 60-летия Советской власти, участок за больницей Середавина и Южный город. Мы рассмотрели все варианты, и наиболее подходящим оказался лесопарк в гарницах Ташкентской, Стара-Загоры и Алма-Атинской. У нас есть проект, который позволяет вписаться без нарушения ландшафта, без вырубки деревьев. Это будет зоопарк, а не зооферма, — рассказал директор учреждения Олег Шепталов.

В качестве альтернативы народные избранники предложили ещё один участок. Он располагается на территории стадиона «Самара Арена». По мнению депутатов, здесь есть не только лес, но и готовая инфраструктура.

— Мы будем выходить с предложением нового земельного участка для зоопарка. Нужны деньги для того, чтобы он развивался сам. Хочется отметить, что больше половины своих денежных средств зоопарк зарабатывает сам. Такое предприятие должно существовать, — пояснил заместитель председателя комитета Геннадий Говорков.