Три опасности в Самаре, которые ждут вас на майских праздниках

Всеми любимые майские праздники в самом разгаре. Можно отдыхать на природе, кушать шашлыки и ни о чем не думать. Но к сожалению, даже такой отдых может создать немало неприятных ситуаций, которых следует опасаться.

Клещи
В этом году из-за погодных условий активность клещей началась раньше, чем обычно. В мае-июне клещи особенно активны. Своих жертв они поджидают в траве, реже — на кустарниках. Специалисты отмечают, что никогда клещи не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Чтобы обезопасить себя от укусов клещами, необходимо соблюдать меры защиты: — собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к запястью — рубашку заправляем в брюки, брюки — в носки — головной убор — обязателен — одежду обрабатываем репеллентом — после прогулки изучаем одежду — осматриваем домашних питомцев, которые гуляли с вами. Что делать, если клещ всё-таки вас укусил? Удалять это паукообразное лучше в медучреждении. Но если такой возможности нет, то нужно захватить насекомое пинцетом или ниткой как можно ближе к ротовому отверстию и покачивающими движениями вытащить. А затем посадить в банку с мокрой ваткой или травинкой и отвезти на исследование. Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43. По России звонок бесплатный.

Отравление
Из-за обильных застолий на майских праздниках существует риск отравления. Это может быть как отравление едой з-за долгого хранения на воздухе, так и отравление алкоголем из-за его переизбытка. общая картина такова:

навязчивая тошнота;
многократная рвота;
слабость, недомогание;
изменённый цвет лица;
диарея;

При появлении первых симптомов нужно удалить из организма остатки токсичной пищи. Для этого промывают желудок. Потом обязательно нужно принять сорбенты. Сорбенты — это препараты, помогающие выводить токсины из организма. Самым известным из них является активированный уголь. Он уменьшает всасывание в желудочно-кишечный тракт токсинов, солей тяжёлых металлов, алкалоидов и других вредных веществ, а также способствует их выведению из организма. Дозировка при отравлении: одна таблетка на каждые 10 кг массы тела. Рвота и диарея сильно обезвоживают организм — нужно восполнять потери жидкости и поддерживать водный баланс. Пейте не менее 2–3 литров кипячёной воды в сутки.

Переохлаждение
Ночи сейчас, к сожалению, еще очень холодные. Поэтому, если вы решили остаться на природе с ночевкой, то у вас есть шанс переохладиться. Если это произошло – не пейте алкоголь, будет еще хуже. Ваши сосуды расширятся и станут еще больше отдавать тепло, которого вам и так не хватает.
В первую очередь замерзшего необходимо поместить в теплое помещение и согреть. С пострадавшего нужно снять обувь и холодную одежду. Если у человека сильно замерзли пальцы ног и рук, хорошо разотрите их салфеткой смоченной в спирте. Затем сильно замершие участки тела необходимо поместить в теплую воду. Температуру воды постепенно необходимо повышать до 37С. Данная процедура не должна у вас занять больше, чем полчаса.