Можно ли стать профессионалом со студенческой скамьи?

Движение WorldSkills охватывает около сотни компетенций, рабочие многих стран участвуют в нем, демонстрируя мастерство «мирового» качества. Престижный чемпионат в политехническом колледже проходит с 2014 года. Мастерство ребят оценивают состоявшиеся профессионалы – специалисты Куйбышевского НПЗ, будущего работодателя.

В этом году в знании теории и практики сразились 40 студентов колледжа, по пять - семь человек в каждой компетенции. А еще конкурс прирос новой компетенцией «Лаборант химического анализа» - одной из самых востребованных в нефтепереработке.

- Параметров оценки очень много, - рассказала член жюри, заместитель начальника исследовательской лаборатории испытательного центра АО «КНПЗ» Дарья Никитина. - Для общего результата важно все - от соблюдения требований охраны труда до интенсивности окраски растворов.

Демонстрировать настоящее мастерство в отрыве от производственных реалий невозможно, но заводчане помогают студентам актуализировать знания и умения. К примеру, предприятие оказало существенную помощь в оснащении лаборатории колледжа для внедрения компетенции «Переработка нефти и газа». Конкурс «Молодые профессионалы» выявляет перспективных мастеров своего дела еще со студенческой скамьи, поэтому работодатели активно способствуют проведению таких соревнований в своих «кузницах кадров».Количество участников в WorldSkills с каждым годом растет. Студенты знают: блеснешь умениями здесь, и с трудоустройством проблем не будет!