В Самарской области строительный кран едва не упал на жилой дом

Вечером в понедельник, 13 мая, в Самарской области произошло ЧП. На строительной площадке в Комсомольском районе Тольятти из-за непогоды накренился башенный кран. Об этом сообщили специалисты регионального ГУ МЧС России.

— Сообщение поступило в 20:46. Высота крана — 45 метров, а длина стрелы — 17. Он располагается на стройплощадке строящегося 16-ти этажного дома на Гидротехнической, — пояснили в экстренном ведомстве.

По предвариетельной информации, из-за ветра кран съехал одним колесом с рельсов. В итоге угол наклона конструкции составил до 15 градусов. Из-за этого возникла угроза жилому дому, расположенному в 30-метрах от стройплощадки.

Жильцов девятиэтажки эвакуировали в близлежащую школу. Также в учебном заведении определили место сбора людей для последующего распределения на ночлег.

На место ЧП выехали сотрудники экстренных служб, мэрии автограда и компании-застройщика. На месте находилась оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона.

— В целях безопасности временно приостановлено электроснабжение двух подъездов соседнего дома, — добавили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Восстановить питание удалось только рано утром во вторник, 14 мая. В 6:00 спасатели установили кран на рельсовое полотно, а 10 минут спустя подали электричество. Ещё через несколько минут специалисты сняли оцепление и разрешили тольяттинцам вернуться в дома.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке стадиона «Самара Арена» произошло ЧП. Там опрокинулся автокран, который использовался при монтаже второго слоя покрытия купола. К састью, ремонт произвели достаточно быстро и спецтехника вернулась к работе. Сегодня ремонтом большинстваа видов спецтехники, грузового транспорта и гидравлики занимается компания ooo-variant.ru, имеющая полное техническое оснащение для выполнения работ в сжатые сроки.

«Крышники» на нем катались. Водитель спустил их и решил масло разогнать. Однако оно загустело от морозов. Он стрелу вытянул и потерял равновесие», - рассказал порталу ProGorodSamara.ru источник, близкий к ситуации.

Автокран рухнул на правый бок, а стрела приземлилась ровно между двумя постройками, ничего не задев. К счастью, в результате случившегося никто не пострадал.

.