Что делать, если паспорт испорчен?

Разъясняет компания «Консультант Самара»

Основания для признания паспорта испорченным

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие в РФ, обязаны иметь паспорт и бережно его хранить.

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа или повреждения, он подлежит замене. При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным. Так, к порче паспорта можно отнести, например: воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте; повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д. Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, его разрисовал ребенок), он является недействительным и также подлежит замене.

Порядок замены испорченного паспорта

Для замены паспорта потребуются следующие документы:

- заявление;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например, документы воинского учета, свидетельство о заключении брака и т.д.

За замену паспорта необходимо уплатить госпошлину в размере 1 500 руб., если вы не освобождены от ее уплаты.

Представить заявление и необходимые документы можно:

- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;

- через МФЦ;

- в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Срок выдачи паспорта составляет 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней – при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.

Ответственность за порчу паспорта

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности. Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Материал подготовлен с использованием справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Остались вопросы? Специалисты Линии финансовых и кадровых консультаций компании «Консультант Самара» готовы помочь.