В Самаре обрабатывают парки и скверы от насекомых-вредителей

В настоящее время завершены работы на самарской набережной. Также обработано 75% скверов.

Далее работы планируется провести в Советском, Железнодорожном, Октябрьском районах. Дезинсекция пройдет в 11 скверах, в том числе скв. им. Осипенко.

Уже после обработку проведут в Куйбышевском и Красноглинском районах.

Мероприятия пройдут в 2 этапа обработки. Сначала первичная, затем повторная. Если надобность в дезинсфекции определиться по методу "флага" повторно, то ее незамедлительно проведут.

- Способ "флага" предусмотрен нормами санитарного законодательства. Куском светлого материала, закрепленного на древке, проводят по газонной траве, кустарникам, листьям деревьев. Зацепившиеся за волокна ткани клещи на светлом фоне видны невооруженным взглядом. Можно сделать предположение об их количестве – существует расчетная методика, а затем оценить масштаб дополнительных работ. Допустимая норма количества клещей – не более 1 экземпляра на 2 километра, - сообщил представитель компании-подрядчика по обработке скверов г. о. Самара Михаил Николаев.

Используемый препарат уничтожает не только клещей, но и других паразатирующих насекомых. Действие работает в течении 4-6 недель.

Помимо дезинфекции насекомых, планируется провести меры по уничтожению мышевидных грызунов, переносчиков инфекций.