Роман с фрилансом вместо юридического: жительница Самары бросила стабильность ради свободы

В России каждый год 14 мая отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. В честь этого праздника портал progorodsamara.ru подготовил интервью с одним из самарских фрилансеров. Олеся Ваганова рассказала, как ей удалось прийти в эту сферу и научиться зарабатывать удаленно.

Как давно занимаетесь фрилансом ?

-Роман с фрилансом начался во время беременности в 2016 году. С основной работы в юридической компании я ушла в декрет, но до родов оставалось ещё месяца два. Сидеть без дела не по мне, поэтому решила совмещать приятное с полезным - так я стала тайным покупателем. Все равно ходила по магазинам с целью прикупить вещичек для будущего ребёнка, а заодно и работала. Разве плохо сходить в кафе, попить вкусный латтэ с чизкейком и получить за это деньги?

В каких сферах во фрилансе удалось поработать?

-После рождения ребенка подошла к вопросу фриланса более основательно и вдумчиво. Теперь запросы были иными, хотелось и с ребёнком быть, и обеспечивать свою и его жизнь. Зарегистрировалась на нескольких биржах фриланса и начала пробовать себя в разных сферах. Были и обзвоны баз, и работа в графических редакторах, редактирование документов, перевод сканированного файла в текстовый формат, озвучка роликов. Но моё сердце покорил рерайт и копирайтинг! Это то, в чем я нашла себя.

Какой достаток приносит?

-Если говорить о доходе, то работая 2 - 3 часа днем и 3-4 поздним вечером, в первый месяц я заработала 8 тысяч рублей. Сейчас спустя 2,5 года, я зарабатываю 16-18 тысяч и это не предел.

Как изменилась жизнь с принятием решения работать на фрилансе?

-Лично для меня в таком ритме соблюдается гармония времени с рнбенком, денег, сна и работы в кайф. Скоро ребёнку в сад, и я как раз успею освоить создание лэндингов, одностраничных сайтов и буду пробовать себя ещё и в этом направлении.

Плюсы и минусы работы на фрилансе?

-Фриланс дал мне возможность обеспечивать свою жизнь, находясь дома, не отдавая ребёнка бабушкам и в ясли. Но конечно и без минусов не обойтись. Людям, которые не умеют планировать время будет сложно. Сроки часто бывают очень точными, заказчики со своими премудростями, но это точно стоит того, чтобы попробовать!