На фестивале "Самарское знамя" прошла реконструкция битвы при Стара-Загоре

В нынешнем году в мероприятии приняла участие делегация Болгарии, состоящая из представителей военно-исторических клубов, общественных движений, артисты и журналисты.

Александр Фетисов, председатель правительства области, отметил, что искреннее отношение болгарского народа к совместной истории и славянскому братству очень важно для нашей нерушимой дружбы.

Эмил Лиманов, секретарь Национального совета Национального движения Русофили, в свою очередь поделился, что для болгар самарское знамя является святыней и символом славянского братства. Он также добавил, что на Самарской земле они чувствуют себя братьями, сопричастными к празднику освобождения.

Идейным вдохновителем фестиваля можно считать писателя из Самары Алексея Солоницына, ведь благодаря роману "Самарское знамя" возникло движение по сохранению памяти о подвиге самарцев на Балканах. Сам писатель отметил, что город должен гордиться своим знаменем.

Ключевым событием торжества оказалась военно-историческая реконструкция событий русско-турецкой войны, где был воссоздан момент передачи знамени третьей дружине болгарского ополчения в лагере около румынского города Плоетши. В действе участвовали более 80 человек из болгарского начионального движения "Традиция".

После пред зрителями развернулась реконструкция битвы при Стара-Загоре, состоявшейся в июле 1877 года. Все выглядело очень натурально: крики бойцов, прерывающиеся выстрелами орудий, рукопашный бой с неприятелем и, как результат, победа над турецкими войсками и радостные возгласы армейцев.

У многих самарцев возник интерес к фестивалю. Гости приходили в Струковский сад целыми семьями. Зрителям также продемонстрировали историческую программу и работу фестивальных площадок. На мероприятии посетители ознакомились с работой госпиталя времен русско-турецкой войны, поучаствовали в изготовлении кукол-оберегов и брали уроки народных танцев.

Началось же "Самарское знамя" с молебна в Иверском монастыре.