В Самарской области начала действие мощная солнечная электростанция на 75 МВт

На открытии присутствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который отметил:

- Развитие энергетики - это очень важная, основополагающая отрасль для экономики региона. Это закладывает перспективу для развития производств, для создания новых предприятий и новых рабочих мест, - отметил губернатор на открытии электростанции. - Я рад, что сегодня мы открываем не просто станцию, а солнечную электростанцию. Совершенно очевидно, что современные технологии, которые лежат в основе ее создания, - это технологии будущего, которые сегодня уже активно развиваются на территории Самарской области. Безусловно, этот проект крайне важен и с точки зрения экологической составляющей.

Первая и вторая очередь станции была запущена в 2018 году. Сама станция действует непосредственно поблизости с Новокуйбышевском и Чапаевском.

Это дает возможность снизить нагрузку на существующие электростанции и экологию. По данным инвестора, работа трех очередей СЭС позволит сократить выбросы вредных веществ на 1,4 тыс. тонн в год, парниковых газов - на 45 тыс. тонн в год.

Всего затратилось на самарскую солнечную электростанцию 9,4 млрд рублей. Вложить такие средства решила администрация предприятия ООО "Солар Системс.

- В регионе создан особый инвестиционный климат. Чтобы зайти со строительством, нужна поддержка власти, сетевых компаний, земля, высокопрофессиональные рабочие. Кроме того, мы выросли из Самары, более половины нашего менеджмента - это выходцы из Самары. Этот проект - дань моей Родине и профессии энергетика", - отметил Михаил Лисянский, председатель совет директоров компании.

Генеральный директор "Солар Системс" Владимир Дикоп сообщил, что станция позволит обеспечивать электроэнергией весь Новокуйбышевск.