Губернатор провел первое в Самарской области заседание по экологической безопасности

На заседаниях Совета будут рассматриваться отчеты участников мерах по снижению негативного воздейстивия на окружающую среду.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Совет должен уделять много внимания реализации нацпроекта "Экология" в Самарской области.

На прошедшем заседании одной из тем обсуждения стало качество питьевой воды - участники отметили перспективы улучшения экологической обстановки и текущее состояние водных объектов региона.

Губернатор добавил, что необходимо учитывать состояние сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, установление зон санитарной охраны, так как это напрямую влияет на качество воды в кранах горожан. Он также отметил, что важно проследить, какие работы были уже сделаны на пути к реализации нацпроекта.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова выступила с докладом об обеспечении жителей региона качественной питьевой водой, в котором поделилась списком районов, где требуется скорейшее решение проблем с водоснабжением и составом воды.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов доложил о том, что будет сделано для реализации национальных проектов. Так, планируется обеспечить жителей Самарской области чистой питьевой водой из систем центрального водоснабжения с 84,2% до 89,6%, сократить в три раза уменьшить долю отводимых в реку сточных вод, реконструировать очистные сооружения и рекультивация двух объектов накопленного экологического вреда - территории площадью более 40 га в Рождествено и территории бывшего ОАО "Средневолжский завод химикатов" в Чапаевске площадью 155 га.

Глава ведомства Сергей Марков рассказал о предстоящих мерах по реализации 37 мероприятий, 35 из которых - по по сокращению доли загрязненных сточных вод. В 2019 начнутся работы на шести объектах, еще шесть - на стадии проектирования.

Глава региона предложил министру выставить приоритет по каждому объекту и ускорить работы по проектированию.

- При этом, мы сейчас говорим о существующих комплексах очистки. Кроме этого существует необходимость в строительстве новых сооружений. Этот вопрос необходимо проработать. Мне совершенно очевидно, что это должно быть сделано. Объем работы большой, полгода берите на нее,— сказал Дмитрий Азаров.

Главы крупнейших городов области доложили о состоянии водоводных систем. Наибольший объем работ в городах будет осуществлен сетевыми компаниями и промышленными предприятиями.

Елена Лапушкина отметила, что реализация данного проекта улучшит качество жизни в микрорайонах "Крутые Ключи", "Новая Самара", "Южный город", "Волгарь" и повысит привлекательность этих мест.

Губернатор поручил профильному министерству разобраться с расхождением в цифрах в муниципалитетах, где запрос на ремонт сетей был сделан исходя из "бухгалтерского износа" и провести повторный анализ износа.

На совещании также поднимались вопросы аварийности на теплотрассах и водопроводах, санитарные проблемы, загрязнение атмосферы в Куйбышевском районе и многое другое.

После заседания Дмитрий Азаров поблагодарил участников за работу, резюмировал, что удалось рассмотреть все вопросы детально и отметил, что выдвинутые в ходе обсуждения предложения необходимо учесть.