"Требуют по 5 тысяч каждый":жители Самары рассказали,как в больницах "зарабатывают" деньги

В Самаре горожане рассказали, как сотрудники одной из больниц открыто требуют взятки. По словам одной из жительниц, неприятная ситуация произошла в одной из самарских больниц. Женщина утверждает, что у ее близкой подруги врач требовал взятку за лечение.

-После перации, когда она не отошла от наркоза к ней зашел врач. Он сказал, если хотите отблагодарить, то в денежном эквиваленте, следом врач-анестезиолог попросил тоже самое. Оказывается, в больнице установлена фиксированная сумма- 5 тысяч рублей. При этом, готовясь на операцию, за наркоз надо заплатить, бинты купить и т.д, - жительница Самары.

Как оказалось, подобные случаи далеко не редкость в самарских больницах. Другая жительница Самары, Олеся Гурова рассказала свою историю.

-Много лет назад у меня была подобная ситуация. Мой ребенок сломал руку. У девочки были проблемы с суставом. Врач озвучил дни, по которым он принимает «благодарности». Рука срослась неправильно. В результате мы долечивались в другой больнице. Сейчас пожилые люди из-за этого не могут получить качественное лечение, откуда у них деньги?- Олеся Гурова, жительница 63 региона.

Самарский юрист рассказал, что делать, когда у тебя открыто требуют деньги в больнице.

Фадеев Артем Владимирович начальник отдела гражданского судопроизводства юридической компании “GOODMAN”:

Кодекс профессиональной этики врача включает в себя принцип “здоровье моего пациента будет моей первой наградой”, поэтому говорить о гуманности получения вознаграждения лицом, осуществляющим профессиональную врачебную деятельность, невозможно.
Соблюдая этический Кодекс, а также ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, врач исполняет свои обязанности с приоритетом интереса пациента при оказании медицинской помощи, а не ради собственной выгоды.
В случае, когда с вас требуют оплату за оказание услуги или уже оказанную услугу, то помните о том, что взимание платы за оказание помощи медицинскими работниками не допускается.

Медицинская помощь оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании также не допустим.

Важно помнить, что при передаче денежных средств врачу, вы становитесь пособником преступления, за которое следует уголовная ответственность. Врач при этом может быть привлечен к ответственности в связи с коммерческим подкупом, мошенничеством или получением взятки, наказание за данные преступления могут быть как штрафы для должностного лица, так и лишение свободы.

Когда от вас требует вознаграждение врач, то прежде всего следует оценить риски и последствия, которые могут возникнуть у вас. Здоровье вас и вашей семьи, безусловно, заслуживают должного внимания и надлежащего качества услуг, но без использования методов коррупции.
Что же делать, когда вам намекают о том, что результат работы врача должен быть “вознагражден”? Вот краткий алгоритм действий, последовательность которого остается на ваше усмотрение:

1. Подумайте, оцените риски отказа врачу;
2. Предупредите врача об ответственности за получение взятки;
3. Обращаемся к главврачу медицинского учреждения с жалобой на сотрудника;
4. Пишем жалобу в районную прокуратуру на врача;
5. Пишем заявление в отдел полиции;
6. Обращаемся за квалифицированной юридической помощью.
Подтверждая вышесказанное, хочу отметить, что противодействие коррупции в стране начинается с граждан. Не способствуйте развитию института коррупции в России, обращайтесь к юристам за защитой своих прав, и самое главное - будьте здоровы!