В память о подвиге: в Самаре открыли мемориал в честь героя восстания в Собиборе

В субботу, 25 мая, в Самаре состоялась церемония открытия мемориальной таблички в честь участника антифашистского сопротивления Ефима Литвиновского. Торжественная часть прошла по адресу Куйбышева, 44. Здесь расположен дом, в котором жил герой.

— Торжественно открыли мемориальную доску одному из организаторов восстания в «лагере смерти» Собибиор. Вечная память героям! — рассказал депутат Государсвтенной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Собибор — один из «лагерей смерти», которые организовали нацисты в Европе. Он существовал с 15 мая 1942 года по 15 котября 1943. За это время в его стенах было убито 250 тысяч евреев.

Осенью 1943 года группа военнопленных во главе c Александром Печерским организовала восстание и массовый побег. Одним из ближайших соратников Печерского был Ефим Литвиновский. В истории Великой Отечественной войны это было единственное успешное восстание в нацистском лагере.

Факт восстания не был на слуху долгое время. Его герои не были награждены за него. Несколько лет инициативная группа обратилась к Президенту России Владимиру Путину с предложением об увековечении памяти Александра Печерского и его товарищей. Это предложение было поддержано.

Администрация городского округа Самары поддержала инициативу некоммерческая организация «Фонд памяти Александра Печерского» (г.Москва) по установке мемориальной доски. Пришло время и Самаре отдать дань памяти и уважения своему земляку - Ефиму Владимировичу Литвиновскому, который стал для нас образцом служения Отечеству, примером несгибаемой воли и мужества.