Любой житель 63 региона может повлиять на судьбу Загородного парка

В Самаре продолжается народное голосование по проектам реконструкции Загородного парка. Губернатор Дмитрий Азаров в августе 2018 года поручил объявить открытый конкурс, в котором могли поучаствовать все желающие. Проекты-лидеры определило профессиональное сообщество архитекторов.

Проекты на конкурс отправили 83 человека и авторских коллектива. Из них жюри отобрало 6 лучших проектов. В конкурсе были выявлены различные точки зрения на будущее исторического парка. Из-за этого глава региона поручил провести народное голосование.

Ознакомиться с проектами и ответить на вопросы анкеты, о том, каким хотите видеть парк именно вы, можно либо в интернете по ссылке, либо непосредственно в самом Загородном парке. Прямо у центрального входа там установлены информационные аншлаги и шатёр, в котором дежурят волонтеры и студенты Архитектурно-строительного института СамГТУ, готовые дать пояснения по проектам.

В субботу, 25 мая, Дмитрий Азаров на месте обсудил с посетителями парка, архитекторами, представителями профессионального сообщества предпочтения самарцев по развитию Загородного парка.

И предварительные результаты проводимого опроса, и мнения, которые высказывают посетители парка, сходятся в одном: нужно максимально сохранить здесь живую природу, «городской лес», а аттракционам и шумным развлечениям предпочесть прогулочные маршруты, рекреационные зоны, возможности для семейного отдыха.

Зашла речь и о конюшне, расположенной на территории парка. Дмитрий

-Я считаю, что ее надо сохранить. Но нужно сделать так, чтобы посетители могли видеть животных, общаться с ними. Нужно разработать для неё современное архитектурное решение, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил жителей за активное участие в голосовании, однако отметил, что презентация проектов сделана несовременно и неудобно: информационный баннер располагается высоко, многие элементы слишком мелкие, в целом сложно разобраться в представленной информации. Губернатор поручил министерству строительства региона найти более современный и удобный для жителей вариант презентации в парке — чтобы можно было подробно ознакомиться с каждым проектом и понять, какие конкретно решения он предлагает в конкретных зонах парка.

-Я хотел бы, чтобы у парка были узнаваемые образы, как угодно это можно называть фишками, стилем. Мне кажется это важно, что бы человек мог сразу понять, что именно Самарский Загородный парк, — подвел итог обсуждения Дмитрий Азаров.