Самара останется без аналогового ТВ уже через неделю

25 мая Самарская область приняла участие в общероссийской акции. На стадионе "Самара Арена" запустили двадцать два воздушных змея как символ перехода на цифровое телевещание и провели "цифровую" зарядку с участием прославленных самарских спортсменов.

Аналоговый сигнал переключат на "цифру" с 3 июня. Самарцам станут доступны 20 телевизионных каналов с четким ярким изображением бесплатно.

- Спустя 62 года мы подошли к новому технологическому прорыву – Самарская область вместе со всей страной переходит на «цифру». Это говорит о том, что у нас будет неизменное превосходное качество сигнала, великолепная картинка, стереозвук, - отметил исполняющий обязанности руководителя филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Марат Юсупов.

Люди, чей телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 при наличии дециметровой антенны уже могут смотреть цифровое ТВ. Для аналоговых телевизоров необходима цифровая приставка. Помогают с её установкой волонтеры, которых можно пригласить по номеру горячей линии 88007076123. Время работы линии в будни с 9.00 до 18.00, по пятницам до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Ситуацию с переходом на цифровое вещание контролирует оперативный штаб из представителей профильных органов власти и муниципалитетов.

В сельской местности приставки можно купить в почтовых отделениях за 990 рублей. Пожилым людям при необходимости с установкой и настройкой оборудования помогают почтальоны. Так, в области уже приобрели более 3000 приставок.

Для социально незащищенной категории граждан, чей телевизор не поддерживает ЦЭТВ, предусмотрена компенсация затрат на приобретение оборудования (приставка, антенна, телевизор со стандартом DVB-T2).

Льготы действуют для тех, кто с 01.03.2019 по 30.11.2019 получает:

  • ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Выплата можно получить один раз за оборудование, купленное с 01.11.2018 по 30.11.2019. Сумма не может превышать 1200 рублей. Чтобы получить компенсацию, с 01.04.2019 по 30.11.2019 нужно обратиться в отделы в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту жительства или в отделение МФЦ со следующими документами (подлинники и копии):

  • паспортом заявителя и СНИЛС.
  • документами, подтверждающими оплату приобретенного оборудования;
  • документом, содержащим информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, подтверждающих поддержку приобретенным оборудованием цифрового телевизионного стандарта DVB-T2.

Такую помощь уже получили 196 человек. Для тех, у кого в населенных пунктах нет возможности приема ЦЭТВ по техническим причинам, есть возможность бесплатно получить комплект спутникового оборудования для приема цифрового вещания. Жители таких домохозяйств должны обратиться в уполномоченную администрацией района организацию с заявлением и паспортом. В ближайшее время таким оборудованием будут обеспечены 90 из 499 таких населенных пунктов.