Блоги ProGorodSamara.ru: Захотел детей — сдай экзамен

На минувшей неделе в Самарской области произошло ужасающее, на мой взгляд, событие — мама избила собственного ребенка. Девочку, на вид лет 5-6, били по лицу, швыряли на землю, поднимали за уши — и все это делала «любящая мать», если можно так назвать эту женщину. Прохожие все снимали на камеру и даже не пытались вмешаться. А зачем? Не твоего же ребенка бьют, можно и в сторонке постоять.

Честно, мне интересно, о чем думала родительница, когда истязала своего ребенка у всех на глазах? Что дочь быстро успокоится? Или что станет послушнее и умнее? Бедный ребенок захлебывался рыданиями, но мать с какой-то животной страстью продолжала избивать ребенка, который, скорее всего, просто нашкодил. Мать не задумывалась о том, что такое поведение нанесет глубокую травму психике ребенка и возможно, это серьезно отразиться на ее будущем поведении. Общество часто спорит о том, почему дети стали настолько жестокими. А какими им быть, если над ними издеваются собственные родители? Почему никто не думает о то, что жестокость — это просто способ защиты от окружающего мира. Как должен реагировать ребенок, если его мать с абсолютно зверским лицом один за одним наносит удары по лицу и валяет по земле? Если ты настолько ненавидишь своего ребенка — зачем было рожать.

Часто я задумываюсь о том, почему нет экзаменов для родителей? Как в автошколе, когда ты учишься, а потом сдаешь экзамен и комиссия решает, можно выдать тебе права или нет. Так же и с ребенком. Захотел детей — будь добр, сдай экзамен на знания ухода за ребенком, докажи, что в финансовом плане ты сможешь его обеспечить, пройди психологическое тестирование. И тогда, может быть, тебе разрешат завести малыша.

И тогда, надеюсь, не будут рожать десятками ради пособия, детские дома не будут переполнены, а полуголодные дети маргиналов, у которых не было денег на контрацептивы, не будут бегать по улицам в поисках еды и денег. Прежде чем завести ребенка, подумай — нужен ли он тебе?