Самарский областной суд запретил на территории региона деятельность любителей чая и солнца

Надзорные органы 63 региона давно заинтересовались деятельностью организации «Алла-Аят». Кстати, у нее есть разные варианты прочтения - «Алль Аят», «Алля Аят», «Элле Аят», «Алла Аят», «Эллэ Аят», «Аль Аят» и т. д.

Течение организовал водитель из Казахстана (на фото). А его адепты уверены, что смогут излечиться, если будут пить чай с солью и молоком, смотреть на солнце и регулярно повторять в определенной последовательности имена основателя и его жены.

В ряде регионов РФ деятельность организации уже запрещена.

На днях подобный запрет появился и в Самарской области решением Самарского областного суда.

Как пояснили корреспонденту progorodsamara.ru в областной прокуратуре, собрания религиозной группы, а также семинары по улучшению состояния здоровья без применения медицинских препаратов проводились в Самаре по двум адресам — улица Шостоковича,7 и Волжский проспект, 29.

На одном из заседаний также раздавались экземпляры журнала «Звезда Селенной» № 4 за июль 2002 года, которые решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 02.05.2012 и апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 14.02.2013 признаны экстремистским материалом и включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерством юстиции Российской Федерации.

Лидеры движения в Самаре неоднократно привлекались к штрафу, но деятельность не сворачивали.

Повторимся, на днях Самарским областным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора области о признании экстремистской и запрете деятельности религиозной группы «Алля-Аят».

В настоящее время судебный акт не вступил в законную силу.