Блоги ProGorodSamara: в Самаре детей пытаются увести из-под носа родителей

Вчера у меня чуть не украли ребенка… Началось все совершенно безобидно. Мы с 7-летним сыном стояли на остановке на пересечении КироваСтара-Загора и ждали папу. Это та сторона, на которой много салонов сотовой связи. Стояли возле одного из них, рядом со стендом для объявлений. Сын собирал одуванчики за стендом, я смотрела на него и радовалась хорошей погоде. Людям, идущим из дворов, меня не было видно. Вдруг к моему ребенку подбегает довольно грязная девочка лет 9-10 и спрашивает:

- Мальчик, ты же один гуляешь? Пойдем со мной, я тебе игрушки интересные покажу! - и начинает тянуть его за руку.

Сын с недоумением посмотрел на нее, потом на меня и ответил, что с мамой. Девчонка продолжала его тащить. Тут подбежала я.

- Тебе что надо от него? Пошла отсюда!

Все это заняло от силы минуту, но в моей голове уже пронеслись мысли о том, что могло бы быть, если бы меня не было рядом. Бомжи, цыгане, попрошайки, педофилы… В Самаре есть все. А дети очень доверчивы — предложи им конфету или котят показать и они пойдут, совершенно не задумываясь о последствиях. Даже если родители говорили им, что с чужими разговаривать нельзя. А хуже всего, что к моему сыну подошел такой же ребенок и попытался увести.

Я и раньше с ужасом смотрела на то, как на детских площадках 6-7 летние дети гуляют одни, а сейчас стало еще страшнее. Находясь в городе-миллионике никто и не заметит, что твоего ребенка увели с детской площадки или что он побежал прям под колеса машины. И на что надеются такие родители? Что в случае чего, родят нового? Особенно, в многодетных семьях, которые стоят на учете в ПДН, ситуация катастрофическая — количество детей большое. А маме следить за ними некогда — она или пьет, или спит. Дети сами по себе. И такие семьи родят нового. Родят и не заметят. И будут получать пособие, как герои, которые поддерживают демографию. А потом так же плюнут на нового ребенка. А что, родить же еще можно! Поэтому следите за своими детьми и рассказывайте им об опасностях, которые могут их подстерегать. Они у вас одни...