Водители легковых автомобилей подвергают опасности пассажиров общественного транспорта

К сожалению, в ДТП страдает не только транспорт, но и сами участники дорожного движения, особенно пассажиры общественного транспорта.

Среди нарушителей много несознательных граждан, управляющих транспортом без водительских прав и скрывающихся с места происшествия.

По рассказу горожанки Елены Л., в апреле 2019 г. произошло ДТП с участием автобуса 41 маршрута на пересечении по вине водителя легкового автомобиля. Водитель автобуса совершил экстренное торможение, чтобы не столкнуться с легковушкой. А легковой автомобиль скрылся с места ДТП.

Елена, пассажир автобуса №41:
- Автобус был полон народу, и в таких условиях не всегда получается быстро среагировать. Я сама ударилась и сильно испугалась, как и другие пассажиры.

В результате, при торможении упала одна из пассажирок автобуса и получила множественные ушибы, ссадины и черепно-мозговую травму. Кондуктор среагировала оперативно и на место происшествия вызвала бригаду Скорой помощи. Но нарушителю не удалось скрыться. С помощью камер видеонаблюдения удалось вычислить водителя легкового автомобиля – он привлечен к административной ответственности.

Подписчики одного из самарских пабликов также делятся новостью про аварию, которая произошла 20 мая 2019 г. В этот раз столкнулись трамвай и автомобиль Тойота. Водитель Тойоты решил "проскочить" прямо перед трамваем. По этой причине произошло столкновение. Пострадал ребенок на заднем сидении Тойоты, водитель и двое пассажиров трамвая.

Источник: https://vk.com/polianasamara

Другая ситуация произошла с водителем 37 маршрута. По рассказу пассажиров, автобус двигался по маршруту и ничего не предвещало беды. На одном из перекрестков на встречную полосу выехал легковой автомобиль, не уступив дорогу автобусу.

Пассажир автобуса получил телесные повреждения и был госпитализирован. Водитель легкового автомобиля вел себя на дороге очень агрессивно, провоцируя других участников дорожного движения. Выяснилось, что водитель легковушки неоднократно привлекался к административной ответственности и на момент ДТП находился за рулем без водительских прав.

Среди пострадавших в подобных ДТП очень много женщин и детей.

«СамараАвтоГаз» призывает водителей легковых автомобилей быть внимательными на дороге:

- Вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь пешеходов и иных участников дорожного движения, в том числе пассажирских автобусов, в салоне которых могут находиться ваши родные и близкие: родители, пожилые граждане, дети, - комментирует представитель «Самара Авто Газ».