Играй, смотри, участвуй: организаторы опубликовали программу «ВолгаФеста» в Самаре

В эти выходные в Самаре пройдёт фестиваль набережных «ВолгаФест». В 2019 году главной темой мероприятия стал театр. Организаторы поделились расписанием основных событий. Они разделили их на несколько групп: «Играй», «Слушай», «Смотри», «Твори», «Пробуй» и «Общайся».

Блок «Играй»

Как признаются сами организаторы фестиваля, Игра — это не просто веселое времяпрепровождение. Это — состояние души, принцип жизни, близкий современному искусству. Гостей вовлекут в Игру во всех её проявлениях.

Оба дня театральный художник Ксения Перетрухина представит несколько инсталляций/декораций, сделанных из простых предметов. Любой желающий может стать актером или зрителем, или и тем и другим одновременно. И помните, что «пол — это лава», а в «магазине» принимают листья и цветы.

Одновременно французско-корейский художник Дзюнг Ли создает на пляже у Речного вокзала огромную паутину. Он вместе со своими друзьями из артели GALMAE оплетут тонкими нитками отдельные столбы, создавая хаотичную сеть-паутину. Она просуществует ровно сутки. 9 июня её разорвет Человек-с-камнем-в-руках.

Сотрудники Музея Модерна на набережной в районе улицы Льва Толстого устроят выставку шаров. С помощью 2019 сферических объектов все желающие смогут научиться жонглировать под руководством опытного мастера. А вечером гостей приглашают на сеанс немого кино.

Обычно сотрудники музеев настоятельно просят посетителей не прикасаться к произведениям искусства. Но на «ВолгаФесте» это ограничение не работает! На площадке Художественного музея развернётся выставка трогательного искусства. Несмотря на то, что экспозиция расчитана на слабовидящих, с трёхмерными копиями известных картин сможет познакомиться любой желающий.

Блок «Слушай»

Организаторы фестиваля развернут на набережной несколько сцен: музыкальную, пляжную и для уличных музыкантов. Для зрителей выступят как известные, так и малознакомые коллективы Самары и России: «Пасош», «Твои друзья полимеры», Павел Куприянов, Интурист, «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки» и многие другие.

Вишенкой на торте станет опера для девяти хоров и инструментальных групп «ПРО КОЗУ». В нём примут участие как начинающие артисты, так и уже маститые коллективы.

Блок «Смотри»

Небольшой традицей «ВолгаФеста» стал внутренний фестиваль воздушных змеев. В этом году организаторы надеются на попутный ветер.

Также на Некрасовском спуске выступят первые и единственные театральные хулиганы из Санкт-Петербурга. Упсала-Цирк представит свою постановку «Приехали!». Это история о чудаке, который всю жизнь ждёт приезда артистов и готовится к их визиту. Но когда его мечта сбывается, главный герой сомневается, а тот ли цирк приехал?

Закрывать первый день фестиваля будет постановка «Мокрая свадьба». Артисты инженерного театра «AXE» смешают вино и ацетон, суеверия и реальность, тесто и землю.

Не забыли организаторы и про титулованный театр из Новокуйбышевска. Труппа «Граней» покажет дефиле персонажей в средневековых костюмах.

Блок «Твори»

На площадках организаторы позволят гостям создать свои небольшие поделки, подискутировать о книгах, прослушать лекции и поиграть в литературные игры. Развлечения, приготовленные музеями, не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

Блок «Пробуй»

Ни один фестиваль не обходится без площадок магазинов. Гостей ждут кулинарные курсы, танцевальные мастер-классы, дизайнерская одежда и парусный спорт.

Блок «Общайся»

На площадках этого блока развернутся громкие и жаркие битвы учёных. Они расскажут об экологическом мониторинге пресных водоёмов, исторических иллюзиях компьютерных игр, прошлом и будущем такого понятия как «Игра».

Вишенкой на торте станет лекция историка моды Александра Васильева.