Тенденции развития полиграфии

На сегодняшний момент все основные средства печатной индустрии имеют свои преимущества, но также и свои слабые стороны. Их особенности определяют распределение рыночных ниш в изготовлении печатной продукции между ними. Естественно, необходимость в печатных информационных средствах будет жить еще очень и очень долго. И не исключено, что изменениям подвергнутся нынешние технологии и появятся новые улучшенные печатные машины, краски и материалы.

Какие методы печати актуальны на сегодняшний день

Глубокая печать способна изготавливать печатную продукцию высокого качества и, по всей видимости, именно это позволяет ей забирать определенную долю рынка. Тем не менее, ее часть в общем выпуске напечатанных изделий очень мала и, возможно, будет сокращаться в дальнейшем. Связано это с тем, что производство печатных форм для глубокой печати стоит очень дорого, и подобный способ приносит неплохую прибыль только при больших тиражах продукции.

Печатная продукция для плакетки. Это достаточно интересный вид изделий, которые нельзя однозначно отнести к полиграфии. Плакетки - это своего рода выпуклая форма для диплома, грамоты, которая изготавливается с применением технологии рельефного теснения, что само по себе выглядит очень нарядно. В этой технике могут изготавливаться интерьерные панно, магниты, сублимацию, наградные грамоты и т.д.

Уже достаточно долгое время офсетная печать востребована благодаря высокой точности получаемых оттисков, возможности печати больших тиражей, малым срокам времени, затрачиваемым на каждый тираж. Все это обеспечивает ее рентабельность. Капиталовложения на производство печатающих форм в таком виде печати гораздо дешевле, чем в глубоком методе. Большинство процессов офсетной печати автоматизировано, и тем самым ей необходим короткий промежуток времени для настройки. Существенную роль, конечно, играет и квалификация кадров. В профессиональных копицентрах работают люди, обладающие всеми навыками, необходимыми для данной технологии.

С пришествием цифровой печати процент офсетной значительно уменьшился, передав цифровой изготовление малых и средних тиражей. Также цифровой метод взял и часть тех изданий, которым требуется персонализация или срочная печать. Это и есть те преимущества и достоинства, которые и предоставляет данный вид печатного процесса. Например, его можно использовать даже для печати на холсте.

Новейшие исследования в области флексографической печати привели к росту качества этого метода, что и содействовало подъему доли в производстве. И не исключено, что процент офсетной будет сокращаться.

.