Элемент «умного города»:в Самарской области появятся интеллектуальные транспортные системы

Соглашение об этом в рамках первого дня работы Петербургского международного экономического форума подписали исполняющий обязанности первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов и президент НП «ГЛОНАСС», соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко.

Самарское правительство совместно с рабочей группой "Автонет" намерены протестировать на территории Самарской области ИТС-платформу нового поколения, интегрированную с платформой V2X.

На участке скоростной автомагистрали Самара – Тольятти и на территории Самарско-Тольяттинской агломерации будет создана пилотная зона для тестирования платформы нового поколения ИТС (интеллектуальная транспортная система), интегрированной с системой связи V2X (Vehicle-to-Everything — обмена данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами а также пешеходами).

Технология передачи данных V2X не только повышает безопасность дорожного движения, но и является фундаментом для создания интеллектуальной городской мобильности, служит катализатором улучшения транспортно-логистических услуг. Помимо повышения безопасности на дорогах и снижения смертности новая технология добавляет удобство для водителя машины, а также станет стандартом для беспилотного транспорта.

-Подписанное соглашение о начале проекта на основе платформы ИТС-V2X - это отличная новость для автомобильной и транспортной отрасли, - сообщил Александр Гурко. - Я хотел бы поблагодарить Самарскую область за то, что регион присоединяется к эксперименту по отработке беспилотных технологий. Новые тренды, новые технологии, очевидно, что будущее за современными автомобилями и в том числе высоко автоматизированными. В рамках соглашения мы планируем реализовать проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы нового поколения на территории Самарской области. Мы надеемся, что реализация проекта начнется до конца 2019 года.

Виктор Кудряшов заметил, что Самарская область не только космическая столица России, это еще и автомобильная столица страны.

-В нашем регионе есть очень много специалистов, которые умеют делать хорошие автомобили. Подписание такого соглашения позволит нам заглянуть в будущее. Мы в ближайшее время благодаря сотрудничеству с нашими партнерами, в сотрудничестве с нашим технопарком «Жигулевская долина», сможем увидеть, каким будет автомобиль через несколько лет".

По словам Виктора Кудряшова, подписанное соглашение даст возможность самарским специалистам получить доступ к современным разработкам – тем, которые уже на сегодняшний день находятся на стадии апробации, и поучаствовать в улучшении этих технологий.

-Я уверен, что итоги этих разработок будут внедряться в том числе и на наших производствах. То, о чем говорилось – интеллектуальные транспортные системы – это элемент «умного города», который объединит целый ряд платформ: это и фото- видеофиксации, «умные остановки», это фактически обработка больших данных, которая позволит совершенствовать бизнес во всех этих сферах. Вот что даст подписанное сегодня соглашение, - рассказал Кудряшов.