Почему самарскому офисному "планктону" нужно вставать "в позу"

21 июня во всем мире будет отмечаться Международный день йоги. Эта система приобрела огромную популярность во всем мире. Самара не стала исключением — каждые вторник и субботу в Загородном парке проходят бесплатные занятия для всех желающих. Инструктором выступает Екатерина Катыхина, девушка, которая вот уже много лет занимается йогой.

- Екатерина, почему ваш выбор пал именно на йогу?
- В последнее время мне близка более глубокая философия йоги - достижение внутренней гармонии через дыхательные техники, принципы ненасилия, любви и уважения ко всему живому. Для себя я решила, что могу быть полезна миру, если большее количество людей через меня будет приобщаться к Йоге.
- Какая ваша основная профессия?
- У меня 2 высших образования - экономическое и переводчик с английского. Вообще, я офисный сотрудник. Но в последнее время мне интересно работать только с тем, что касается тела человека, от офисной работы постепенно отхожу. Поэтому я начала заниматься еще и массажем.
- Какую пользу дают занятия йогой?
- Йога – это путь к совершенству духа через совершенство физическое. Вы достигаете контроля над всеми внутренними процессами организма с помощью физических и дыхательных упражнений. Регкляярные занятия укрепляют мышечный корсет, оздоравливает позвоночник и формируют красивую осанку, увеличивают подвижность суставов, улучшают работу внутренних органов и всех систем организма. Они позволяют лучше понимать себя, а также пробуждают скрытые резервы организма.
- Чем йога отличается от обычной гимнастики?
- В отличии от обычных физических упражнений, где состояние сознания не важно, асаны в йоге - это психофизиологические упражнения, в которых участвует и мозг, и тело, и душа. На занятиях йогой мы совмещаем, физические упражнения, дыхательные и расслабляющие техники. Каждая асана отличается от другой свойственным только ей точным расположением частей тела , и соответственно, воздействие они оказывают разное. Одни асаны могут разогревать или охлаждать тело, а другие - успокаивать, или наоборот, возбуждать.
- Кому рекомендуется заниматься йогой?
- Всем можно пробовать различные по нагрузке комплексы Йоги. В особенности рекомендуется заниматься людям ведущим малоподвижный образ жизни. На данный момент я пишу Дипломную работу - Йога от "Сидячих болезней", упор в ней делаю на проблемы со здоровьем офисных сотрудников. Например, у нас в офисе мы 2 раза в день обязательно делаем позы Йоги, в основном стоя. Это очень благотворно сказывается на рабочем процессе.