"Нашли 84 миллиона наличных": в Самаре троих полковников ФСБ будут судить за мошенничество

В гарнизонном военном суде Самары допросили свидетелей по делу трех полковников ФСБ. Сначала Сергея Гудованого, Павла Чермашенцева и Александра Переточкина подозревали во взяточничестве. Позднее но на суде добавилось обвинение в мошенничестве.

От того, по какой статье будут судить обвиняемых зависит будущее изъятых у Гудованого 84 млн рублей. Потерпевшим лицом по делу о взятке выступает государство, соответственно эти деньги должны пополнить российский бюджет. В случае с мошенничеством потерпевший – частное лицо или организация, передававшая деньги, вправе вернуть их себе.

По предварительной версии, в 2015 году сотрудники Отрадненского отдела УФСБ вымогали деньги у предприятия. После обращения за помощью к сотруднику областного УФСБ, нарушители спокойствия были уволены. Позднее спаситель сам предложил бизнесменам перейти на «постоянное сотрудничество» с ежемесячной оплатой 2 млн рублей, они согласились из страха.

Дальше запросы касательно денег только росли. По словам свидетеля обвинения, когда разговор зашел о 5-6 млн в месяц, в ООО написали заявление на самого сотрудника ФСБ.