Татарские лакомства, красивые места и другие причины приехать на Всероссийский Сабантуй

На празднование соберется 500 делегатов из 30 регионов Российской Федерации - а это более 20 тыс. зрителей.

Место проведения отличается удивительным ланшафтом, именно здесь находятся отроги Уральских гор.

У каждого юбилея есть не только своя история и традиции, но и свои «изюминки», интересные факты. Х Всероссийский сельский Сабантуй – не исключение. Убедиться в этом и увидеть уникальное представление можно будет совсем скоро. Ещё в середине XVIII века сюда отправился Петр Палласс, который первым описал богатство этого края. В своих наблюдениях учёный тогда отметил, что местные жители испокон веков используют выходящую из земли нефть как смазку для своих телег, а также как лекарственное средство.

На площадке Сабантуя будут работать более 30 пунктов питания и около 40 торговых точек, где можно приобрести вкуснейшие национальные блюда: шашлык из говядины, баранины и конины, шурпа, уха из осетрины, выпечку и многое другое.

В подворье Республики Башкортостан гости познакомятся с культурой и традициями башкирского народа. Здесь будет представлена юрта, в которой они увидят быт кочевых башкир, национальную кухню, выставку хозяйственной утвари. На территории подворья пройдут мастер-классы по приготовлению башкирских напитков и блюд, плетению ленты из лыка, ткачеству паласов и ковров из шерсти; организована продажа продукции пчеловодства и знаменитого кумыса. Для гостей на протяжении всего праздника будут работать фотозоны, посвящённые культуре и быту башкирского народа, а также 100-летию Республики Башкортостан.

На празднике выступят известные артисты и лучшие творческие коллективы Самарской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, такие как Рустем Закиров, Резида Шарафиева, Рустем Асаев, Сирина Зайнутдинова, Рустем Насыбуллин, Зайнаб Фархутдинова, Айдар Галимов, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и Ансамбля танца «Казань»; заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко, артисты Самарского академического театра оперы и балета, Самарской государственной филармонии, вокальная и балетная группа Волжского русского народного хора им. П.Милославова, артисты детского молодёжного театра «Задумка», ансамбль танца «Ялканлы яшлек», танцевальная группа «Яктылык», ансамбль «Аккаен, участники силового шоу «Русские Витязи», ансамбль спортивно-бального танца, ансамбль ложкарей, ансамбль танца народов мира «Услада», квартет барабанщиц «Лауд стрит герлз», квартет саксофонистов «Наши люди», уличный театр «Пластилиновый дождь», сводный ансамбль баянистов «Самара-родина баяна», ансамбль «Точка тире», хореографический коллектив «Нью фейс», концертный духовой оркестр, молодежный вокальный коллектив «Лаборатория музыки», воздушная гимнастка на партерном кольце, вокалистка Ирина Сигал, дуэт балалаечников, вокалисты молодёжных групп и самодеятельные коллективы Самарской области, театральные артисты. Концертная программа состоит из театрализованного пролога, который восхваляет Волгу-матушку, объединяющую народы Поволжья, а также труд земледельца-хлебороба. Ведь сабантуй в переводе означает «свадьба плуга».

Ближе к вечеру перед гостями выступит шоу «Автородео», которое заработало всероссийскую известность эффектными трюками на отечественных автомобилях. «Восьмерки» на «пятерке», джигитовка на «Весте» и ещё десятки манёвров, какие не увидишь на городских трассах.

В день проведения Сабантуя на площади перед местным домом культуры откроют бюст татарскому поэту, участнику Великой Отечественной войны, жителю села Камышла Энверу Давыдову, стихи которого в татарских сёлах знают и учат в школе, а поэтические сборники есть в каждом татарском доме. На весёлом народном празднике почтят поэта совершенно не случайно.

Гостей ждут традиционные национальные игры и забавы на площади, которые никого не оставят равнодушным: бег в мешке (капчык йөгереш), бег с коромыслом (көянтә йөгереш), разбивание с завязанными глазами горшков (чүлмәк вату), монета в катыке, бой мешками (әтәчләр талашуы) и многие другие.

Первый Всероссийский сельский Сабантуй проходил в 2010 году именно в Самарской области, в селе Алькино, а это значит, к 2019 году было время для подготовки «изюминок» нового юбилейного праздника на камышлинской земле, где на протяжении сотен лет сохраняются культура, язык, традиции и обычаи татарского народа.

В мире проживает более 11 млн татар, из них 5,5 млн – в Российской Федерации, в том числе 2 млн – в Татарстане, в Самарской области – 127 тысяч.

В Самарской области действуют 18 татарских национально-культурных объединений, в 14 школах области ведётся преподавание татарского языка и литературы, в г.о. Самара действует школа «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и литературы. При поддержке Правительства издаются газеты «Бердэмлек» (Единство), «Салям».

Добро пожаловать на Сабантуй! Рэхим итегез!
Приглашаем стать гостями масштабного события –
Х Всероссийского сельского Сабантуя!