Дмитрий Азаров провел первое заседание с оргкомитетом "Победа"

Основная задача оргкомитета, введенным Владимиром Путиным - составить программу масштабных, красочных мероприятий, продумать конкретные направления и формы работы подготовки к юбилею, а также привлечь к разработке и реализации этих планов жителей страны.

Всего организовано 11 групп, которые будут отвечать за проведение военного парада, реализацию культурной программы мероприятия, за работу с волонтерами и улучшения социального положения ветеранов.

Для того, чтобы собрать как можно больше мнений и идей об организации праздничных мероприятий, Губернатор поручил провести сбор опросы через СМИ и интернет:

- Нам предстоит очень вдумчиво, творчески продумать конкретные направления и формы работы подготовки к юбилею. И в максимальной степени привлечь к разработке и реализации этих планов жителей. Мы должны узнать, как люди представляют себе этот праздник, чего ждут от него.

Сейчас в регионе проживают 24 304 ветерана Великой Отечественной войны и лиц из категорий, приравненных к ним. Это инвалиды войны, труженики тыла, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы погибших. В Самарской области помимо общероссийских, установлены дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов. В их числе — компенсация 50% стоимости услуг ЖКХ, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, организация долговременного ухода и многие другие.

Дмитрий Азаров отметил, что в работу оргкомитета необходимо больше вовлекать молодежь, которая может предложить новые идеи мероприятий и подходы к организации праздника. В частности, Губернатор поручил организовать специальный пункт по сбору мнений и предложений на тему проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, на международном форуме «iВолга-2019», который стартует 23 июля.