«Люди мрут, как мухи»: Госдума может освободить самарских стариков от платы за капремонт

Самарские депутаты направят в Госдуму инициативу об освобождении от взносов в Фонд капитального ремонта одиноко проживающих неработающих пенсионеров, достигших 80-летнего возраста, и членов семей, состоящих только из такой категории граждан. Напомним, нынешняя норма предусматривает лишь компенсацию расходов на уплату взноса для людей этого возраста.

Проект федерального закона разработал вице-спикер Александр Степанов.

- Ко мне, как к депутату, часто обращаются родственники, друзья и знакомые с просьбой о помощи, указанием на несправедливость или на сугробы в городе. Зачастую мне это и без них понятно, но, конечно, слушаю, разбираюсь. Обеим моим бабушкам больше 80 лет, как-то разговорились с ними о фонде капитального ремонта. Одна ждёт ремонт своего дома, когда ей исполниться 95, второй - 103, так с сомнением и юмором рассказывали мне, как к этому относятся. Из этого разговора родился законопроект, который к моему удовольствию, поддержали коллеги по думе. А именно: освободить вообще от взносов за капитальный ремонт всех одиноко проживающих неработающих граждан старше 80 лет, - сообщил на своей странице в Фейсбуке Александр Степанов.

Поддержали Степанова не только местные депутаты, но и большинство самарцев.

- Наконец-то хоть одна стоящая инициатива от депутатов, - считает самарчанка Надежда Кузьмина. – В нынешнее время пенсионеры отказывают себе во всем. Часто вижу в магазинах, как бабушки покупают только самые дешевые макароны, самую дешевую крупу, прилавки с колбасами, овощами, фруктами просто проходят мимо. Но за капремонт платят ежемесячно. Мой бабушке почти 80 лет, и я очень надеюсь, что хотя бы ее освободят от этого «грабежа». Хотелось бы также отметить, что капремонт – только звучит красиво, на самом деле, выглядит он совсем иначе. К примеру, наш дом, состоящий из 9 этажей, располагает только 4 миллионами рублей. Но только один ремонт фасада встанет нам в 3 миллиона 875 тысяч рублей, замена лифтового оборудования – миллион 900 тысяч рублей, ремонт системы отопления – 2 миллиона 691 тысяч рублей и так далее. Придется выбирать, что для нас приоритетнее. Так разве так должен выглядеть капремонт?

- Эта идея хорошая, но не доработана до конца. Я считаю, что ежемесячная выплата в Фонд капитального ремонта пустая растрата денег населения, - считает Артур Богатырев. - Большая часть денег идет в карман чиновников на их развлечения. Освобождать от взносов на капремонт стоит не только стариков, но и молодежь, у которых с нынешним ростом цен на все итак нет средств на существование. Мы не живем, а выживаем.

- Сейчас мало людей, которые доживают до 80 лет. Я считаю, что сейчас сложно и до 60-ти дожить. В связи с этим, прошу самарских депутатов пересмотреть данную инициативу и снизить возраст с 80-ти до 55. А лучше вообще избавить нас от этого «грабительства», - считает Евгений Данилов.