Современная упаковка продуктов питания

Благодаря появлению модернизированных упаковочных материалов и оборудования, пищевая промышленность претерпела значительные улучшения. Современная упаковка и упаковочное оборудование — прекрасный дуэт, который выполняет ряд функций:

• способствует обеспечению быстрой и удобной транспортировки готовой продукции;

• позволяет увеличить сроки годности и хранения продукции на складах, на прилавках и в холодильниках потребителей;

• осуществляет точный вес или количество продукции в упаковке;

• уменьшает количество бракованной продукции;

• позволяет надежно хранить жидкости;

• блокирует поступление влаги и посторонних запахов в сыпучие продукты.

Большой выбор упаковки для пищевых продуктов можно найти в компании https://td-neko.ru/upakovochnye-materialy/vakuumnye-pakety/, предлагающей проукцию по наиболее низким ценам. Упаковка изготавливается по индивидуальным размерам под нужды каждого заказчика. Стоит отметить, что упаковочное оборудование в пищевой отрасли также используется с учетом специфики продуктов.

Категории продуктов в пищевой отрасли

  • гранулированные и легкосыпучие;
  • вязкие и пастообразные;
  • жидкие и гелеобразные;
  • порошкообразные и трудносыпучие;
  • штучные.

Для каждой категории продуктов нужны разные условия хранения, разная упаковка и фасовка. К примеру, гранулированные продукты нуждаются в более сложном оборудовании со специальными параметрами, в комплекте к которому прилагается набор дозаторов.

Для обработки и упаковки мяса и рыбы используется похожее, но более специфичное оборудование. Например, для обработки — мясорубка, фаршемешалка, машина для резки замороженных продуктов, для рыбы — плавникорезка, а также конвейер рыборазделочный. Часто для упаковки мяса и рыбы, овощей и нарезок используют вакуумные пакеты, позволяющие длительный период сохранять продукты свежими. Такой пакет может подвергаться сильной заморозке и устойчив к повреждениям и проколам.

Материал для упаковки

- тонкий пропилен;

- тонкая бумага;

- многослойные пленки;

- фольга или фольгированная бумага;

- металлизированные материалы с бумажной основой.

Каждый материал имеет свои уникальные свойства. Это и определяет его применение в упаковке того или иного продукта. При этом, универсальным материалом считаются вакуумные пакеты, которые применяются для упаковки практически любого типа продукции.

Современное оборудование продолжает свое развитие в области фасовки и упаковки пищевой продукции. Сегодня оно обеспечивает высококое качество, отлаженный технологичный процесс и точное дозирование.

Но, чтобы разобраться во всех нюансах этого оборудования, нужно четко представлять эксплуатационный процесс и оперативно получать технологическую поддержку.

Компьютеризированное управление упрощает работу мастеров с оборудованием, т.к. оно дает возможность установить любые нужные параметры рабочего цикла машины.

.