У СамГТУ появится новое общежитие в 2013 году

У Самарского государственного технического университета появится новое общежитие. В министерстве образовании и науки РФ было принято решение о выделении на эти цели 70 млн рублей из федерального бюджета. Помимо руководства самого вуза, активно лоббировал интересы политеха и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

С каждым годом СамГТУ испытывает все большую нехватку мест в общежитиях для студентов. На сегодня дефицит составляет более 700 мест.

В качестве выхода из положения ректорат СамГТУ рассматривал вариант аренды жилых площадей в других общежитиях, расположенных в Самаре. Но как пояснил ректор СамГТУ Дмитрий Быков, собственники общежитий предлагают арендовать площади, по недоступным для студентов ценам. "В этом случае даже выгодней снимать квартиры"-заявил Быков.

Стоит отметить, что руководство университета все же выстроило отношения с некоторыми риэлторскими компаниями, которые готовы подбирать жилье для студентов, практически за туже плату, что с них бы взяли в общежитии родного вуза . Но это лишь частично решает проблему.

Поэтому ректорат решил строить новое общежитие. Здание будет располагаться в студенческом городке СамГТУ на ул. Революционной в Октябрьском районе Самары.

"Мы уже вложили в этот проект 35 млн. рублей собственных средств. Эти деньги ушли на перенос сетей, на подготовку площадки и проектирования здания. Также мы постоянно продлеваем разрешение на строительство" - рассказал Дмитрий Быков.

В поддержку инициативы СамГТУ выступил и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Он направил ходатайство в министерство образования и науки РФ о выделении средств из федерального бюджета на строительно нового корпуса общежития.

Депутат считает, что инициативным руководителям вузов необходимо помогать ."Одна из серьезных проблем Самары заключается в том, что заявки и необходимая документация на финансирование различных объектов готовятся пассивно. Не имея 100%-ой гарантии на то, что получишь финансирование, многие руководители не хотят идти на риск. Это приводит к тому, что мы реально недополучаем большие средства из бюджета", - считает депутат.

"Я получил копию письма, подписанного замминистром образования и науки РФ Маратом Камболовым на имя губернатора, в котором сказано, что министерство одобрило строительство нового корпуса общежития", - прокомментировал корресподенту Волга Ньюс итоги работы ректор СамГТУ.

Отметим, что строительство нового корпуса общежития должно начать в 2013 году, и продлиться до конца 2014 года. Новое здание сможет принять в своих стенах до 700 студентов.