Министр образования Самарской области прокомментировал ситуацию с поборами в школе

Уже совсем скоро начнется новый учебный год. И в преддверии этого события во многих школах Самары с родителей начали собирать деньги — на ремонт, новые шторы, мебель и другие вещи, необходимые для учеников. О ситуации, которая происходит в одной из школ областной столицы мы писали вчера. Там директор предложила сделать ремонт в одном из классов, к котором будут заниматься первоклассники. Родительский комитет принял это к сведению и практически в приказном порядке начал требовать деньги с мам и пап.
К счастью, публикация не осталась незамеченной. На нее сразу же отреагировал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

- Общее образование в России бесплатное. Местные власти обязаны выделять деньги на ремонтные работы, на содержание спортивных и игровых зон при учебных и дошкольных учреждениях, а также на благоустройство прилегающей территории, - пояснил Виктор Альбертович. - Родители учащихся не должны платить за ремонт классов, закупать на собственные средства парты, стулья, деревья и цветы для благоустройства. Ситуация, когда с родителей учащихся требуют деньги на обновление стен, которые впитали «чужую энергетику» недопустима. Я попросил руководителя Департамента образования Администрации г.о.Самара в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры. Перед руководителями всех территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области поставлена очень четкая задача - в режиме 24 на 7 контролировать деятельность образовательных организаций. В случае возникновения подобных прецедентов незамедлительно реагировать и разбираться в ситуации. Если у кого-то это не получается, будут приняты серьезные кадровые решения.