Экс-глава Минимущества Самарской области получил условный срок за превышение полномочий

В Октябрьском районном суде подошли к концу слушания уголовного дела в отношении эск-руководителя Министерства имущественных отношений региона Антона Бекина. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, чиновник, действуя из личных мотивов, потребовал от подчинённых скрыть результаты проверки компании «Стройконтроль». Во время ревизии подчинённые Бекина обнаружили, что руководство Минстроя и управления капитального строительства неправомерно использовали государственное имущество и бюджет предприятия. Общий ущерб превысил 9 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили ещё в 2016 году. Год спустя Антона Бекина отстранили от должности. После нескольких лет разбирательств служители Фемиды смогли принять окончательное решение по делу.

— Антона Бекина признали виновным. Судьи приговорили его в 2 годам лишения свободы условно и назначили ему испытательный срок, а также запретили занимать госдолжности. Увы, по этому составу реальные сроки для «первоходов» не назначают, — прокомментировал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.