Самарский юрист рассказал, как «стрясти» зарплату с обнаглевшего экс-начальника

Самарцы часто сталкиваются с проблемой, когда работодатель отказывается выдавать заработную плату. Мало того, что он не берет человека на работу, который стажировался месяц, а то и больше, так еще и оставляет без гроша в кармане.

В редакцию обратился 26-летний самарец Олег Д. (имя изменено – прим. ред.), которого «опрокинул» на 40 тысяч рублей экс-начальник. Парень устроился шеф-поваром в одно из заведений города. Правда, неофициально. Он сделал для заведения новое меню, нашел поставщиков, отработал в заведении более месяца, но потом оказался резко ненужным. Руководитель не заплатил ему ни копейки.

Однако «выбить» у нанимателя честно заработанные деньги все-таки есть шанс, говорит самарский юрист Екатерина Богатова.

- Повсеместно работающие граждане сталкиваются с нежеланием нанимателя оплачивать их труд, поскольку устроены неофициально. Во-первых, нужно не падать духом и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения организации работодателя с жалобой, сроков давности обращения в отличие от судебного органа здесь нет. Во-вторых, важно быть готовым доказывать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут как показания свидетелей, так и распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника, переписка по мессенджерам и средствам связи, - консультирует юрист.

Если же обращение в трудовую инспекцию не удовлетворило результатом, стоит написать исковое заявление и с ранее собранными доказательствами обратиться в суд по месту нахождения работодателя.

- На руках у вас будет судебное решение и у работодателя не останется шанса его не исполнить. В противном случае, вы можете обратиться к судебным приставам и принудить работодателя выплатить удержанную заработную плату, - говорит Екатерина Богатова.