Самарцы беспокоятся за судьбу бумажных паспортов после их замены на электронные

Правительство России хочет ввести электронные паспорта вместо бумажных. Выдача универсальных цифровых карт, которые и станут электронными паспортами, начнется уже с 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов. Пилотным регионом по выдаче новых документов станет Москва, поскольку именно в столице особенно развита цифровая инфраструктура.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором записана все основная информация о владельце: ФИО, регистрация, СНИЛС, водительское удостоверение. На обратной стороне расположены буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Электронный паспорт будет действителен десять лет.

Отметим, что бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году. Однако есть возможность не расставаться с привычным документом хоть «до гробовой доски». Это возможно в том случае, если бумажный документ на бессрочной основе, то есть выдан после 45 лет.

Самарцев же интересует, насколько будет защищен новый паспорт. В правительстве заверили, что безопасность электронного документа будет на порядок выше, чем нынешний вариант.

Роман Меерсон, программист:

- К переходу на электронный паспорт я отношусь крайне положительно. Это общемировая практика иметь для внутреннего использования карту-идентификатор. Ее намного сложнее испортить, нежели бумажную книжку, где любая лишняя пометка делает ее недействительной. Подделать электронный документ намного сложнее, поскольку при нормальном внедрении на карточке хранятся биометрические данные владельца и при предоставлении не человек сверяет визуальное соответствие фотографии «на глазок», а компьютер. Кроме всего при использовании карты вся информация, которая на данный момент записана в паспорте, будет храниться в электронной базе данных, что также должно упростить взаимодействие с различными организациями.

МНЕНИЯ САМАРЦЕВ

Ирина Закирова: "Замена паспортов на пластиковую карточку - это глупый шаг. Главное в действующих паспортах - это штамп о браке, сведения о вписанных детях. Когда введут электронные паспорта, нас обрекут на дополнительные справки".

Антонина Вакуленко: "Бумажный паспорт требует определённого ухода. Он быстро изнашивается. Это огромный минус лично для меня, поскольку воспитываю троих детей. Что касается защищенности, то полностью согласна с правительством. В бумажных паспортах люди переклеивают фотографии, перебивают номера, фамилии и имена. У вас хоть раз пластиковую карточку подделывали или водительские права".