Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили молодежный форум «IВолга2.0»

Вчера, 29 июня, Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Глава Пензенской области Иван Белозерцев заглянули на площадки форума и побеседовали с присутствующими. Чиновники изучили проекты ярмарки соц. франшиз.

Главы регионов вместе с полпредом посетили патриотическую выставку, выставку «Легендарный Калашников», Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева и выставку Поискового движения России.

Последняя привлекла внимание Дмитрия Азарова. Он отметил, что лидер поискового движения Алексей Ларин также является директором Образовательного центра № 1, где организован центр школьных поисковых отрядов.

Как отмечает сам Ларин, детям стоит обучаться поисковой деятельности со школьных лет.

На территории «IВолга 2.0» проводится эксперимент по разделению мусора. Екатерина Луценко поделилась, что с площадки Форума за несколько дней на переработку отправилось более 200 кг пластика. Для участников «IВолги» также провели образовательные активности на тему экологии.

Представители власти не обошли вниманием и лагерь «Инклюзивный городок». В этот раз его посетили 60 молодых людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Это рекордное количество гостей за все время проведения Форума.

На конференции с гостями мероприятия Игорь Комаров рассказал, что на форуме по развитию предпринимательства, который вскоре пройдет в ПФО, тоже будут организованы инклюзивные площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Самарской области поддержал инициативу одного из участников смены по проведению в Самаре межрегионального инклюзивного форума и подчеркнул, что организация начнется немедленно.

Почетные гости Форума ознакомились с просторными палатками, оборудованными для проживания участников и работой площадок крупнейших предприятий страны. Руководители посетили выставку инновационных разработок, познакомились с молодыми изобретателями из разных регионов Поволжья и оценили их конкурсные проекты.