Дмитрий Азаров принял участие в церемонии закрытия форума "iВолга"

Во время дружеского общения у костра гости смены «Культурный БУМ!» задавали представителям правительсва вопросы, связанные с уличным искусством, свободой творчества и самовыражения и гранями допустимого в стрит-арте.

Участники форума высоко оценили проект «Театральное Приволжье», реализованный в округе благодаря Игорю Комарову. Формат постановок на площадках "iВолга" от молодежных театральных трупп настолько пришелся по душе ребятам, что они попросили Полпреда продлить проект и после окончания года театра. Комаров отметил, что у конкурса будет продолжение, если он действительно востребован.

Присутствовавшие на встрече интересовались сохранением культурного наследия, реставрацией архитектурных памятников, является ли граффити искусством и где грань между творчеством и вандализмом. Молодые люди предложили руководителям регионов выделять отдельные площадки для уличных художников.

Глава Самарской области инициативу поддержал и поручил Администации заняться поиском таких мест.

Также Дмитрий Азаров и Игорь Комаров познакомились с идеями участников смены «iVolga International», где собрались представители 10-ти государств ближнего зарубежья. Почетным гостям представили проекты по укреплению международных отношений в различных общественных сферах.

Глава региона встретился с делегацией Самарской области, которая из года в год лидирует по всем показателям. Участники спрашивали Губернатора о его собственном профессиональном пути, о поддержке молодых специалистов и о перспективах развития городов и муниципалитетов региона.

Главное событие форума - церемония награждения победителей. По результатам «iВолга 2.0» грантовую поддержку получили 39 проектов на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. Традиционно наибольшее количество грантов выиграла делегация Самарской области. На дальнейшее развитие своих идей средства получили 10 самарских ребят, среди которых четыре участника взяли грант на максимальную сумму в 300 тысяч рублей: Артём Киселев с кинологическим центром «Псарь–профессионально о собаках», Виктор Копытин с проектом «Экобум», Егор Майоров с передвижной телевизионной станцией Молодёжной телестудии «Пара'DOX», Вячеслав Рябцов с проектом «Школа дворовода».